Травма на производстве. Уговаривают оформить бытовой травмой

Здравствуйте! Подскажите, в обязательном ли порядке должна оформляться производственная травма. Слесарю по ремонту на ногу упала запчасть от машины, произошел перелом ноги в 2 местах и раздробление. Механик уговаривает оформить бытовой травмой. Но это произошло на предприятии в рабочее время.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Валентина! Да, обязательно.
В соответствии со ст. 227 ТК РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи, произошедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. Помимо работников, в производственной деятельности работодателя могут участвовать другие лица, например студенты, проходящие производственную практику, или лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно полезных работ. Несчастные случаи, произошедшие с ними, также подлежат расследованию и учету.

Статьей 229.1 ТК РФ установлены определенные сроки, в течение которых проходит исследование обстоятельств, по которым произошел несчастный случай:
- при получении травмы легкого вида на расследование отводится 3 дня;
- если травма тяжелой формы или получен летальный исход сотрудника, то на дело отводится 15 дней, при необходимости срок увеличивается в два раза;
- если факт повреждения не был установлен сразу, а позже сотрудник написал об этом заявление, на установление всех обстоятельств выделяется 30 дней.
Если по каким-либо причинам расследование не удается завершить, то судом срок продлевается на необходимое количество времени.

Согласно статье 231 ТК РФ разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд.

За нарушения законодательства о труде и охране труда, выявленные в ходе расследования несчастного случая, в силу ст. 5.27 КоАП РФ может быть наложен административный штраф:
- на должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 руб.;
- на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Сокрытие работодателем наступления страхового случая тоже влечет наложение административного штрафа (ст. 5.44 КоАП РФ):
- на должностных лиц - в размере от 500 до 1000 руб.;
- на юридических лиц - от 5000 до 10 000 руб.

Статьей 184 Трудового кодекса установлено: если повреждение здоровья работника произошли из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, ему должен быть возмещен утраченный заработок (доход).
Кроме того, возмещаются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, если они связаны с повреждением здоровья.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Валентина (02.04.2019 в 15:53:25)
Спасибо огромное. Вы мне очень помогли.