Глухота на правое ухо. Не прохожу медкомиссию на работе

Здравствуйте! У меня такая проблема я работаю Сегежский ЦБК у нас была медкомиссия я не прошёл из-за глухоты правого уха. Я лору объясняю, что я работаю сантехником на Комбинате, что я работаю хорошо замечаний нету, а мне всё равно надо отстранить я ей объясняю, что водительскую медкомиссию прохожу, а рабочую нет. Помогите, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы ответить, надо знать условия выполняемой Вами работы, содержания инструкции инструкцих и прочих документов, ограничивающих допуск к работе при недостатке слуха. Допускать или нет Вас к работе решает не врач, а работодатель. Дело врача проверить состояние Вашего здоровья. Могу лишь из практики сказать, что для работы сантехником не требуется безупречного слуха. Для работы водителем также этого не требуется. Мало того, удостоверения на право управления автомобилем выдаются даже глухонемым. Для водителя важно наличие хорошего зрения, а не слуха..

Здравствуйте,

Рекомендую обращаться к отолорингологу по месту жительства.

Если там подтвердится, что глухота имеется, то нужно применять меры по лечению глухоты (вплоть до операции на ухе).

Если там установят, что степень глухоты будет меньше, усатновленной медкомиссией, то можно требовать повторной медкомиссии. Если откажут, то отказ можно обжаловать через суд.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к другому медицинскому специалисту в этой области и получить медицинское заключение от него.

С этим медицинским заключением Вы можете пройти повторную медицинскую комиссию, если Ваше медицинское заключение будет иным, в вышестоящее медицинское учреждение, в том числе и обратиться в территориальный орган Росздравнадзора по Республике Карелия.

Горячая линия:

Телефон руководителя: 8 (814-2) 78-54-02.

Обращения граждан в территориальный орган Росздравнадзора по Республике Карелия принимаются:

- почтовым отправлением по адресу: 185035, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул.Анохина, д. 29а;

- путем заполнения формы обращения на официальном сайте Территориального органа: https://10reg.roszdravnadzor.gov.ru.

По всем возникающим вопросам звонить по тел. 78-54-02.

https://10reg.roszdravnadzor.gov.ru/

Ищите иную специальность на работе.

По закону предлагать новое рабочее место обязан работодатель.

Но он не всегда исполняет требование трудового закона.

Добрый день!

Решение медкомиссия можно считать правомочным только если требованиями действующего законодательства предусмотрено отсутствие глухоты (полной или частичной) к занимаемой Вами доолжности. На первый взгляд сантехнику не обязательно иметь 100 % слух, поэтому требуйте от комиссии ссылки на норму, согласно которой врачи имели право Вас отстранить. При незаконном решении медкомиссии такое решение Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Глухота на одно ухо не являются противопоказанием для работы в большинстве профессий.

приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302 н, в соответствии с которыми снимаются ряд медицинских противопоказаний для лиц с нарушением слуха к перечню работ, а именно:

1) Отсутствие слуха, выраженные и значительно выраженные нарушения слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) не являются противопоказаниями к работам со следующими производственными факторами:

- Общая вибрация (пункт 3.4.2. приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302 н);

- Производственный шум на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых имеется технологическое оборудование, являющееся источником шума (пункт 3.5. приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302 н);

- Инфразвук (пункт 3.7. приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302 н) – в пункте 3.7. Инфразвук исключены все медицинские противопоказания, связанные с любым нарушением слуха;

- Работы, выполняемые с применением изолирующих индивидуальных средств защиты и фильтрующих противогазов с полной лицевой частью (пункт 13. приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302 н);

Таким образом, руководитель не может отстранить Вас от работы, если имеется СОУТ(специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, указаны вредные факторы.