Доплаты молодому специалисту.

Дочь окончила медицинский университет по специальности "Клинический психолог" в 2021 году. С 1 марта принята на работу в сельскую больницу на должность "медицинский психолог" по трудовому договору. В министерстве Республики Алтай нам пояснили, что она не входит в программу "Сельский врач". А какие выплаты положены ей?
Ответы юристов

Здравствуйте!А какие выплаты положены ей?

Ваша дочь имеет право на нижеуказанный вид доплаты к заработной плате.

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 октября 2015 года N 419

О профессиональных доплатах отдельным категориям специалистов в сфере здравоохранения

2. Право на профессиональные доплаты имеют следующие категории специалистов:

2.2. врачи краевых государственных медицинских организаций, расположенных в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) и городах Алейске, Белокурихе, Заринске, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Славгороде, Горняке и Змеиногорске, а также в ЗАТО Сибирский, стаж работы которых не превышает трех лет после окончания государственной образовательной организации высшего образования медицинского профиля.

Специалистам, указанным в подпункте 2.2 настоящего Положения, доплаты устанавливаются из расчета 2000 рублей в месяц.

6. Начисление доплат специалистам производится на основании дополнительных соглашений к трудовым договорам, которые составляются в письменной форме в двух экземплярах. Один экземпляр дополнительного соглашения передается работнику, другой хранится у работодателя.

Добрый день!

Вот такая информация содержится в открытых источниках по поводу выплат медицинским работникам, прибывшим на работу в сельскую местность в Республике Алтай:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ОТ 15 ФЕВРАЛЯ 2021 Г. N 21 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ (ВРАЧАМ, ФЕЛЬДШЕРАМ, АКУШЕРКАМ И МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ ФЕЛЬДШЕРСКИХ И ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИХ ПУНКТОВ), ПРИБЫВШИМ (ПЕРЕЕХАВШИМ) НА РАБОТУ В СЕЛЬСКИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ"

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Медицинским работникам в Республике Алтай, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, предусмотрены единовременные выплаты.

Регламентирован порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты и заключившим трудовой договор с медицинской организацией. В сельских населенных пунктах Республики Алтай, отнесенных к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, предусмотрена выплата в размере 2 млн рублей для врачей и 1 млн рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, в населенных пунктах, расположенных на удаленных и труднодоступных территориях, - 1,5 млн рублей для врачей и 0,75 млн рублей для фельдшеров, акушерок и медицинских сестер. Компенсационная выплата предоставляется однократно Министерством здравоохранения Республики Алтай на основании трудового договора с медицинской организацией в течение 30 календарных дней, следующих со дня заключения договора.

Здравствуйте,

Похоже начальство дочери темнит.

Согласно постановление Правительства Республики Алтай от 15 февраля 2021 г. N 21 установлено, что медицинским работникам в Республике Алтай, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, предусмотрены единовременные выплаты.

В сельских населенных пунктах Республики Алтай, отнесенных к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, предусмотрена выплата в размере 2 млн рублей для врачей и 1 млн рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, в населенных пунктах, расположенных на удаленных и труднодоступных территориях, - 1,5 млн рублей для врачей и 0,75 млн рублей для фельдшеров, акушерок и медицинских сестер. Компенсационная выплата предоставляется однократно Министерством здравоохранения Республики Алтай на основании трудового договора с медицинской организацией в течение 30 календарных дней, следующих со дня заключения договора.

Советую запросить Вашей дочери письменный отказ в получении таких выплат у работодателя и в министерстве здравоохранения Республики Алтай.

В силу ст. 62 ТК РФ работодатель обязан ей ответить не позднее 3 рабочих дней с даты получения такого заявления. Если через 4 дня работодатель не ответит или откажет, то дочь может подать жалобу в прокуратуру на нарушение порядка рассмотрения обращения и необоснованный отказ в выплате.

Также дочь вправе проконсультироваться по поводу доплат в Республике Алтай для медработников по номеру горячей линии по вопросам стимулирующих выплат работникам. Обратиться за консультацией можно по телефону 8 38822 47754 в будние дни с 09:00 до 18:00 часов, перерыв — с 13:00 до 14:00 часов.

Здравствуйте

С 01.09.2019 года в Алтайском крае врачам и фельдшерам скорой медицинской помощи предоставляется компенсация арендной платы за счет средств краевого бюджета в рамках реализации приказа Министерства здравоохранения Алтайского края от 31.10.2019 № 284 «О реализации подпрограммы 6 «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной про-граммы «Развитие здравоохранения в Алтайском крае» в размере 10,0 тыс. рублей для медицинских работников, трудоустроившихся в населенные пункты с населением более 50 тысяч человек и 7,0 тыс. рублей для медицинских работников, трудоустроившихся в населенные пункты с населением менее 50 тысяч человек.