Не согласна с актом н1.

При оформлении акта н1 (производственная травма), указана причина, что я сама виновата, личная неосторожность. Получу ли я единовременную выплату от ФСС?
Трудовое право | Охрана труда | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер! Согласно ст. 14 Федерального закона от 24.07.1998 N115-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию данного случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновения или увеличению вреда, причинённого его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, НО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 25 ПРОЦЕНТОВ. Степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании. С учётом приведённой нормы, если Вы согласны с заключением комиссии, отраженным в акте н1, размер выплат в связи с причиненной Вам производственной травмой в зависимости от отраженного в акте процента вины может быть уменьшен но не более чем на 25 % от полного возмещения причинённого вреда здоровью.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 14. Учет вины застрахованного при определении размера ежемесячных страховых выплат

1. Если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов. Степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании.

При определении степени вины застрахованного рассматривается заключение профсоюзного комитета или иного уполномоченного застрахованным представительного органа.

Размер ежемесячных страховых выплат, предусмотренных настоящим Федеральным законом, не может быть уменьшен в случае смерти застрахованного.

При наступлении страховых случаев, подтвержденных в установленном порядке, отказ в возмещении вреда не допускается.

2. Вред, возникший вследствие умысла застрахованного, подтвержденного заключением правоохранительных органов, возмещению не подлежит.

В соответствии со ст. ст. 22, 212, ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 229, ч. 1, 5 ст. 229.2, ч. 1, 4, 5 ст. 230 ТК РФ, в соответствии с приведенными нормами акт о несчастном случае на производстве - это документ, оформляемый по результатам расследования несчастного случая комиссией, созданной работодателем, в котором указываются, в том числе, причины несчастного случая, лица, допустившие нарушения требований охраны труда, предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев. При несогласии с актом заинтересованные лица вправе оспорить его в судебном порядке.

Здравствуйте,

Если по акту Н-1 Вас признали виновным лицом, то коменсация от ФСС Вам полагаться не будет,

Если Вы не согласны с выводами комиссии, то вправе обжаловать её через трудовую инспекцию или районный суд.

Да, будет снижение размера выплаты.

Сейчас это делается в электронной форме.

Там даже работодатель не может вмешаться.

Он может только исправить Н-1.

Здравствуйте!

Получу ли я единовременную выплату от ФСС?

Да, получите. так как ее выплата и размер ставится в зависимость не от вины работника, а от степеньи утраты застрахованным профессиональной трудоспособности.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 11. Размер единовременной страховой выплаты

1. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018,0 рубля.

Как определяется степень утраты профессиональной трудоспособности

Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется, исходя из оценки имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве или приобретению профессионального заболевания. Выражается в процентах:

  • полная утрата пострадавшим профессиональной трудоспособности или наличие абсолютных противопоказаний для выполнения работы, даже в специально созданных условиях — 100 %;
  • возможность выполнять работу лишь в специально созданных условиях — от 70 % до 90 %;
  • возможность выполнять работу в обычных производственных условиях, но в сильно уменьшенных объемах или со снижением квалификации — от 40 % до 60%;
  • в случае если пострадавший может продолжать профессиональную деятельность с умеренным или незначительным снижением квалификации, либо с уменьшением объема выполняемой работы, либо при изменении условий труда, влекущих снижение заработка, или если выполнение его профессиональной деятельности требует большего напряжения, чем прежде, устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности 10–30%.

Экспертное решение о степени утраты профессиональной трудоспособности принимается в присутствии пострадавшего простым большинством голосов специалистов, проводивших освидетельствование.

https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/kak-poluchit-vyplaty-pri-neschastnom-sluchae-na-proizvodstve/

Вина работника влияет впоследствии на размер ежемесячных выплат от ФСС. Они уменьшаются.

Не согласна с актом н1.

Акт может быть обжалован в территориальный орган Государственной инспекции по труду.