Нерабочие дни для беременной.

Добрый день. Может ли беременная отказаться от выхода на работу в объявленные указом президента нерабочие дни с 4 по 7 мая, если организация, в которой она работает, объявила эти дни рабочими?

Работодатель может ее заставить?

Что может сделать работодатель беременной после невыхода в эти дни?
Ответы юристов
Добрый день!

Следуя буквально положениям нормативных актов Вы не можете отказаться от работы в дни с 4 по 7 мая.

Согласно ст. 259 ТК РФ освобождает беременных женщин от работы в выходные и нерабочие праздничные дни. При этом указ Президента РФ от 23.04.2021 N 242 дни с 4 по 7 мая объявил нерабочими (без приставки "праздничные") днями. Кроме этого в указе на откуп работодателям отдано решение вопроса, кто из работников должен выйти на работу в эти дни.

Правда вызывают определённые вопросы слова, используемые в указе "минимальное количество работников", намекая, что на работу должны выйти только работники, необходимые для поддержания нормального функционирования деятельности работодателя, А ЗНАЧИТ НЕ ВСЕ. Но я Вам не рекомендую на этом строить свою защиту, если Вы раздумываете, идти работать или нет, потому что у работодателя имеется шанс доказать, что в его производственном процессе должны быть задействованы все сотрудники.

Что касается наказания, если на работу Вы не выйдете. Уволить работодатель Вас не имеет права в силу прямого указания в ст. 261 ТК РФ, но привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора, сможет. Также возможно и неначисление каких-либо премиальных выплат при нарушении трудовой дисциплины, поэтому прежде чем принимать решение, все тщательно взвесьте.

Здравствуйте.В выходные дни на рабочем месте присутствует определённое количество сотрудников в целях поддержания рабочего процесса.Уволить Вас работадатель не имеет права в соответствии с законом,но привлечь к дисциплинарной ответственности может.Удачи всего хорошего

Здравствуйте!

Работодатель может ее заставить?

Указ Президента РФ от 23.04.2021 N 242 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г."

1. Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

То есть устанавливая нерабочие дни с 4 по 7 мая 2021 г. Президент РФ дал право работодателям самостоятельно определять количество работников, необходимых для нормального функционирования той или иной организации. Поэтому, если Ваш работодатель определил эти дни рабочими, в том числе и для Вас, то Вы должны выйти на работу.

Что может сделать работодатель беременной после невыхода в эти дни?

Уволить за прогул беременную не могут, но привлечь к дисциплинарной отвественности другого вида работодатель может. Работодатель может объявить беременной сотруднице замечание или выговор.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Добрый дкеь.

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Беременным женщинам нельзя работать в выходные и праздники (ч. 1 ст. 259 ТК РФ), даже если сами они не против. А вот если у работницы сменный график работы (ст. 103 ТК РФ), то есть выходные предоставляются по графику, а работа в субботу и в воскресенье не является работой в выходные дни (согласно графику на конкретную неделю), то как раз наоборот: в рабочие субботу и воскресенье ей работать можно, а "отбирать" у нее выходные посреди недели запрещено. При этом график сменности должен быть составлен так, чтобы в праздничные дни у беременной женщины был выходной.

Работодатель по своей воле может уволить беременную женщину только в двух случаях (ч. 1 ст. 261 ТК РФ): организация ликвидируется (или работодатель - ИП прекращает свою деятельность), либо закрывается филиал (представительство) работодателя, расположенного в другой местности (ч. 4 ст. 81 ТК РФ, п. 24 Пленума ВС N 1 от 28.01.2014). Во всех остальных ситуациях, в том числе при сокращении штатов или численности, увольнение беременной женщины по инициативе работодателя недопустимо.

Вы включены в приказ?

Я бы написала работодателю заявление со сылкой на п. 1. ст. 259 ТК РФ, что в случае привлечения буду вынуждена обратиться с жалобой в компетентные органы о привлечении вас к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Вручила бы официально, в заявление указала бы прошу ответить в кратчайшие сроки.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По закону так, роструд в связи с новым приказом пояснил.

Роструд спешит с пояснениями:

Вы можете быть уволены за прогул, если приказом или локальным актом работодателя вы включены в состав работников, необходимых для обеспечения функционирования организации.

Здравствуйте!

К Вашему сожалению, Вы не можете отказаться от работы, поскольку рабочими или выходнями днями в указанный Вами период решать должен работодатель. Именно такое требование предусмотрено в Указе Президента.

Здравствуйте.

Нет, отказаться от работы женщина не сможет, к сожалению, так как работодатель определил эти дни рабочими.

За невыход, грозит прогул. Женщину могут лишить части зарплаты в виде премии.

Здравствуйте,

К сожалению, если работодатель определил эти дни как рабочие, то отказаться от работы не получится. В случае пропуска работы на срок свыше 4 часов, Вам может грозить увольнение за прогул.

Такое невозможно.

Указ касается предприятий, которые могут приостановить работу.

Ваше предприятие не может приостановить.

Вы можете взять больничный.