Решить вопрос.

Вследствие допущения грубой неосторожности и несоблюдения техники безопасности, рабочий завода Москвин получил травму и был госпитализирован. Будет ли в данной ситуации, причинение вреда здоровью в виде травмы социальным риском? Нужно ли при решении этого вопроса каким-либо образом учитывать вину самого работника?
Ответы юристов

Здравствуйте, Линар!

Да, безусловно нужно проводить проверку на заводе с целью установления причин и отчитываться о несчастном случае в ФСС и трудовую инспекцию.

В отношении социального риска нужно смотреть выводы проверки, локальные нормативные акты завода (коллективный договор и и.д.) и заключение ФСС. Если будет установлено причинение производственной травмы не по вине работника, то придется нести обязанность по выплатам со стороны завода (с частичной компенсацией расходов за счёт ФСС).

Здравствуйте.

В вашем случае усматривается человеческий фактор, грубое нарушение работником ТБ.

Соогласно ст. 227 ТК Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших,

Вам надо собрать комиссию, сформированную согласно ст. 229 ТК и провести расследование несчастного случая и составить акт о несчастном случае на производстве.

В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.( ст. 230 ТК).

К сведению:

Социальные риски – это факторы нарушения нормального социального положения людей при повреждении здоровья, утраты трудоспособности или отсутствии спроса на труд (безработица), сопровождающиеся наступлением для трудозанятого населения материальной необеспеченности вследствие утраты заработка, несения дополнительных расходов, связанных с лечением, а для семей – утратой источника дохода в случае потери кормильца.

Социальный риск Зависимость вероятности (частоты) возникновения событий, состоящих в поражении определенного числа людей, подвергшихся поражающим воздействиям пожара и взрыва, от числа этих людей. Характеризует масштаб пожаровзрывоопасности. Социальный риск оценивается по поражению не менее десяти человек.

Источник: ГОСТ Р 12.3.047-98