Компенсация ущерба экипажу

Сгорел пароход за границей, я состоял в экипаже этого судна. Подскажите, положена ли экипажу какая то компенсация?
Ответы юристов

Добрый день! Конечно ситуация не приятная, но возникает вопрос. Пострадал ли экипаж во время пожара? Был ли экипаж застрахован и какие случаи прописаны в договоре? Какие льготы и компенсации указаны в Вашем договоре с работодателем? Если экипаж не пострадал, то о какой компенсации может идти речь. Необходимо внимательно изучить указанные документы чтобы ответить на Ваш вопрос.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте!

Да, Вам должна быть выплачена компенсия заработной платы, если Вы никак не причастны к пожару на судне и в связи с пожаром остались без работы и заработка. Можно будет потребовать также компенсацию своего имущества, которое имелось на судне и было уничтожено пожаром.

Особое место в Сводной конвенции МОТ о труде в морском судоходстве занимает Стандарт A4.2, который определяет, что все государства-участники Конвенции должны принять нормативные правовые акты, устанавливающие ответственность судовладельцев за охрану жизни и здоровья своих моряков. Что же подразумевает эта формулировка?

Во-первых, судовладельцы компенсируют расходы моряков, связанные с их болезнью и травмами, произошедшими с момента начала трудовой деятельности до момента ее окончания. Во-вторых, судовладельцы выплачивают денежные средства моряку или его близким в случае длительной потери трудоспособности или при летальном исходе в результате болезни, опасности или профессиональной травмы. В-третьих, судовладельцы оплачивают морякам медицинское обслуживание, в том числе лечение, обеспечение терапевтическими средствами и необходимыми лекарствами. Кроме того, работодатели оплачивают проживание и питание моряка вне дома до тех пор, пока он не вылечится или пока не станет известно о постоянном характере заболевания/полной потере трудоспособности. В-четвертых, работодатели оплачивают погребение в случае смерти, произошедшей на борту судна или на берегу.

Исходя из этих обязательств выделяются следующие виды компенсаций:

  • компенсация при получении травмы в рейсе;
  • компенсация, которая выплачивается семье, если во время рейса или действия контракта моряк погиб;
  • компенсация, выплачиваемая семье в случае пропажи моряка без вести;
  • компенсация за моральный вред;
  • компенсация моряку, если он заболел в рейсе.

Как видно из вышесказанного, за гибель парохода компенсация морякам не предусмотрена