Оплата производственной травмы на вахте.

Муж, находясь на вахте, получил производственную травму (трещина ребра). Порядок действий его и какие выплаты он должен получить? Могут ли его уволить? Технику безопасности при работах он не нарушал.
Ответы юристов

Добрый день!

Законодательством предусмотрено, что граждане при производственной травме смогут получить:

-оплату временной нетрудоспособности;

-единовременную выплату из ФСС;

-ежемесячную страховую помощь

- дополнительные выплаты на текущие расходы, связанные с лечением.
Также изучите заключенный трудовой договор, в договоре должен быть пункт посвященный черезвычайным ситуациям и порядку их разрешения.

Буду благадарна за отзыв

Здравствуйте,

Ваш муж обязан письменно уведомить работодателя о несчастном случае на производстве. С этого момента начнется проверка обоснованности действий при несчастном случае (предельный срок 15 дней). После этого работодатель или сам муж могут обращаться в ФСС с актом о выводах расследования несчастного случая на производстве.

Трудовое законодательство предусматривает следующие выплаты при несчастном случае на производстве:

  • оплату больничного;
  • единовременную выплату за производственную травму (платит работодатель из сумм, выделяемых ФСС);
  • единовременную страховые выплаты за несчастный случай (платит работодатель из сумм, выделяемых ФСС);
  • компенсация расходов на лечение и приобретение лекарственных средств (зависит от степени утраты трудоспособности);
  • компенсационные выплаты работодателя, предусмотренные локальными актами при наступлении несчастного случая;
  • добровольные возмещения, выплачиваемые работодателем (если он захочет оплатить расходы сверх установленных локальными актами сумм).

Если Ваш муж не согласен с размерами выплат, то вправе жаловаться в трудовую инспекцию или подавать иск в суд.

День добрый!Законодательством предусмотрены следующие выплаты:

1.Оплата из за временной нетрудоспособности.

2.Единовременная выплата из ФСС.(фонд социального страхования)

3.Ежемесячная страховая выплата.

Работодатель должен сохранить рабочее место пока работник проходит лечение и дальнейшую реабилитацию.

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

УК РФ Статья 143. Нарушение требований охраны труда

Можете смело ссылаться на данные статьи.Удачи вам.

Пишите уведомление работодателю.