Упала на работе, могу ли получить компенсацию?

Здравствуйте!

Упала на работе с 'крутой' лестнице, которую только, что помыли (не знала об этом)

В травмпункт не обращалась, ушиб и синяки в области копчика и руки, могу ли рассчитывать на компенсацию?
Ответы юристов

Здравсвуйте!

Можете. Вам нужно обращаться в травмпункт и офрмлять производственную травму

Здравствуйте.

Сначала Вам надо обратиться в больницу, чтобы надлежаще оформить травму, а затем работодатель должен провести соответствующее расследование, согласно ст. 227 ТК РФ.

Кроме акта о несчастном случае, основанием для получения выплат является больничный лист. При этом в графе «Причина нетрудоспособности» должен быть указан код «04». Он расшифровывается как несчастный случай на производстве или его последствия. Размер и порядок выплаты пособия и компенсаций за травматизм регламентируется статьей 184 ТК РФ.

Алена, доброго времени суток! Статьей 184 Трудового кодекса РФ установлено: если повреждение здоровья работника произошли из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, ему должен быть возмещен утраченный заработок (доход).
Кроме того, возмещаются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, если они связаны с повреждением здоровья.

Для достижения этой цели, прежде всего, Вам надо получить доказательства несчастного случая на производстве, а эта процедура требует времени, поэтому поясняю следующее:

1) В первую очередь Вам необходимо обратиться к своему участковому терапевту или травматологу, ведь кроме синяков и ушибов сотрясение головного мозга не исключено, да и удар копчика может чреват последствиями. При этом Вам зададут вопрос о причине травмы и месте ее получения, на что Вы отвечайте, что травма получена на работе при таких-то обстоятельствах. Все эти данные будут внесены в историю болезни, которая будет являться доказательством производственной травмы. Окончательный вывод о характере телесных повреждений сделает судебно-медицинский эксперт, к которому Вы вправе обратиться даже сейчас, так как судебно-медицинская экспертиза телесных повреждений связана с непосредственным освидетельствованием пострадавшего.

2) Одновременно Вам надо обратиться к работодателю с официальным заявлением о составлении акта о несчастном случае в силу следующих положений закона:

Согласно статье 227 ТК РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи, произошедшие с работниками при исполнении трудовых обязанностей или при выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Статьей 229.1 ТК РФ установлены определенные сроки, в течение которых проходит исследование обстоятельств, по которым произошел несчастный случай:
- при получении травмы легкого вида на расследование отводится 3 дня;
- если травма тяжелой формы или получен летальный исход сотрудника, то на дело отводится 15 дней, при необходимости срок увеличивается в два раза;
- если факт повреждения не был установлен сразу, а позже сотрудник написал об этом заявление, на установление всех обстоятельств выделяется 30 дней.
Если по каким-либо причинам расследование не удается завершить, то судом срок продлевается на необходимое количество времени.

Согласно статье 231 ТК РФ разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд.

И в заключение: если работодатель откажет в Вашей просьбе Вы вправе обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд. При этом Вы будете иметь право (и имеете сейчас) на компенсацию морального вреда согласно ст. 237 ТК РФ.

За нарушения законодательства о труде и охране труда, выявленные в ходе расследования несчастного случая, на работодателя в силу ст. 5.27 КоАП РФ может быть наложен административный штраф. Сокрытие работодателем наступления страхового случая тоже влечет наложение административного штрафа (ст. 5.44 КоАП РФ).

Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Если не обращались, то сложно.

Работодатель не проводил расследования падения.

Значит, компенсация не положена по закону - нужна вина работодателя.