Травма на работе. Будут ли проблемы у начальника?

Здравствуйте! Получил травму на работе. На палец ноги упала железная деталь. О произошедшем не сообщал начальнику. Знает коллега. Придя домой заметил, что палец опух и посинел. Поехал в больницу. Там сказал, что травму получил на работе. Установили перелом пальца. Поставили гипс. Чем это чревато на работе? Будут ли проблемы из-за этого у начальника? Стоило ли говорить в больнице, что получил травму на работе?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё правильно сделали. Это производственная травма, работодатль обязан вам возместить расходы на лечение. Рабоодатеь будет обязан создать комиссиию и провести расследование. Если есть нарушения правил охраны труда, то ответственный за это может получить выговор.

Здравствуйте,

Да, будут. Больница сообщит о производственной травме в ФСС, тот запросит сведения у работодателя. А значит последнему придется как минимум проводить проверку и предоставлять выводы в ФСС для решения вопроса о выплате компенсации.

Если будет установлена вина должностных лиц, то из могут привлечь к административной ответственности (штраф, отстранение от должности).

Добрый день!

в данном случае больница сообщит о производственной травме, и Вам будут обязаны компенсировать затраты на лечение и востановление .

Если по итогу проверки будут выявленны нарушения - руководителя могут привлечь к административной ответсенности