что можно сделать при курении на рабочем месте?

Добрый день. Я не являюсь курильщиком, но мои коллеги курят на моем рабочем месте, а начальство закрывает на это глаза. Что я могу сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 12 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" курение разрешается только в специально отведенных для этого местах. Обязанность по оснащению таких мест возложена на работодателя.

Полный текст Закона можно посмотреть по данной ссылке:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=142515;fld=134;dst=100196;rnd=0.770063194911927

За нарушение данного Закона предусмотрена дисциплинарная, гражданско-правовая и административная ответственность.

Таким образом, пишите руководству жалобу на сотрудников, которые курят на рабочем месте, а также претензию работодателю в которой укажите, что если он не устранит нарушения со стороны работников, и не предоставит специальные места для курения, вы обратитесь с жалобами в ИТС, прокуратуру.

Тем более, что в соответствии с Правилами противопожарного руководитель должен обеспечить выполнение требований ФЗ №15, и если данное положение не выполняется его можно привлечь к административной ответственности по статье 20.4 КоАП.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 апреля 2012 года N 390 О противопожарном режиме (с изменениями на 17 февраля 2014 года)

14. Руководитель организации обеспечивает выполнение на объекте требований, предусмотренных статьей 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Места, специально отведенные для курения табака, обозначаются знаками "Место для курения".

Здравствуйте Denis !

В изложенной Вами ситуации, Вам следует обратиться с заявлением в территориальный отдел Гострудинспекции, а при непринятии им соответствующих мер - в прокуратуру или в суд.