Производственная травма. Никаких выплат не поступало

Здравствуйте! Хочу задать вопрос. Произошла травма на заводе, водитель погрузочной техники сбил и наехал на ногу, в результате чего перелом голени ноги, с последующем пересадки кожи. В акте написано о том, что полностью моя вина, но это неправда. По состоянию алкоголя в крови у меня 0%, а почему то водителя не указано, почему и может ли быть такое? Могу ли я подать в суд на возмещение материального ущерба или хотя бы лишить водительских прав человека который меня сбил? В итоге чего, 4 месяца в больнице, завод отказывается оплачивать мне дополнительны медицинские услуги, так как я лежу в платном отделении и не могу сходить в поликлинику до нужного мне врача, а проблемы со здоровьем появились из-за нанесенной мне травмы. Можно ли как-то повлиять, чтобы я смогла добиться оплаты нужного мне врача. И последний вопрос, за 4 месяца никаких выплат мне не поступало, должны ли мне выплачивать компенсацию, кроме больничного листа? И возместить мне затраченные мною средства на лекарства для лечения ноги? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы не согласны с выводами комиссии по расследованию несчастного случая на производстве, то можете обжаловать их через трудовую инспекцию или районный суд.

Если докажите отсутствие Вашей вины в несчастном случае, то сможете рассчитывать на компенсацию расходов на лечение и дополнительные выплаты от работодателя, если они предусмотрены коллективным договором или иным локальным актом.

Также по суду Вы можете взыскать в свой адрес компенсацию морального вреда и возмещение вреда здоровью в результате несчастного случая с работодателя (1064, 1068 ГК РФ).
Добрый день!

Если в акте написана неправда, Вы вправе добиваться защиты своих прав всеми законными способами. По всей видимости работодатель уже позаботился собрать материалы, которые указают, что в травме виноваты Вы сами. В такой ситуации необходимо, чтобы уполномоченные государственные органы провели проверку произошедшего случая, и обнаружили, что данные документы содержат недостоверную информацию. Для этого Вам надо направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, и подробно описать, как произошёл несчастный случай, и по возможности предоставить доказательства своей позиции по вопросу (возможно, были очевидцы произошедшего инвидента; также Вы указываете, что в момент несчастного случая были абсолютно трезвы). В случае если по результатам проверки выяснится, что работодатель указал в акте, других документах недостоверную информацию, оплату больничного и компенсацию лечения, а также компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ) Вы обязательно должны получить, если не добровольно от работодателя, значит принудительно через суд.

Здравствуйте!

По состоянию алкоголя в крови у меня 0% ,а почему то водителя не указано,почему и может ли быть такое?

Может быть все, что угодно, так как работодателю невыгодно выставлять водителя, который должен проходить медицинский осмотр перед работой, с алкоголем. Вам необходимо обжаловать материалы о несчастном случае на производстве в судебном порядке.

ТК РФ Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Могу ли я подать в суд на возмещение материального ущерба или хотябы лешить водительских прав человека который меня сбил?

Можете. Вы можете получить не только материальный ущерб, но и моральный. Если будет установлена вина работодателя, он Вам должен будет оплатить и лечение, и реабилитацию, если таковая понадобится.

В итоге чего, 4 месяца в больнице,завод отказывается оплачивать мне дополнительны медицинские услуги,так как я лежу в платном отделение и не могу сходить в поликлинику до нужного мне врача,а проблемы со здоровьем появились из-за нанесенной мне травмы.

Вам необходимо сохранять все документы, свидетельствующие о затратах в период лечения. Они нужны будут в суде.

И последний вопрос ,за 4 месяца никаких выплат мне не поступало,должны ли мне выплачивать компенсацию,кроме больничного листа ? И возместить мне затраченные мною средства на лекарства для лечения ноги ?

Все это Вы вправе требовать от работодателя. Если в добровольном порядке он не согласится это делать, а, если в акте написано о Вашей вине, то делать он этого не будет, то для начала обратитесь в инспекцию по труду. По Вашей жалобе будет проведена проверка. А потом уже в суд.

ТК РФ Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости - представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).

Здравствуйте!

У Вас нет иного выхода, как добиваться справедливости и законности путём обращения с заявление в трудовую инспекцию и и в районный суд. Обратитесь на месте к юристу, который сможет изучить все документы и обстоятельства и помочь Вам в решении проблемы.

Здравствуйте.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением об оплате Ваших расходов на лечение.

Существует несколько видов выплат, которые назначаются пострадавшему и получившему производственную травму:(если так указано в акте)

выплаты по больничному листу. Эти выплаты производятся за счёт тех средств, которые работодатель отчисляет на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Вне зависимости от стажа работы, больничный оплачивается в размере 100% от среднего заработка работника.

единовременная выплата. Её размер зависит от степени утраты пострадавшим трудоспособности. Она выплачивается в тех размерах, которые установлены ФСС.

ежемесячная выплата. Она выплачивается сотруднику до тех пор, пока он полностью не выздоровеет. Величина выплаты равна среднему заработку пострадавшего сотрудника за последний год.

Для получения компенсации за лекарства и прочие расходы, необходимо писать заявление на имя работодателя с просьбой выплатить ему указанные суммы. К заявлению прилагаются все необходимые документы и чеки.

В заявлении укажите, что при отказе, Вы вынуждены будете обратиться в Трудовую инспекцию.

Согласно ст. 231 ТК РФ

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Вы вправе обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда, в котором просить признать указанный акт незаконным, и провести новое расследование с участием инспекции

.Так, в силу ст. 229.3 ТК РФ государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем). Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.

При получении отрицательного результата от Трудовой инспекции, Вы будете вправе обратиться в суд с административным иском к Государственной инспекции труда Федеральной службы по труду и занятости об оспаривании акта о несчастном случае на производстве.