Дверь шкафа слетела с петли и ударила по лбу. Производственная травма?

В рабочее время ко мне подошел сотрудник и попросил комплектующие для сборки изделий. Я достала комплектующие из шкафа, которые находились на нижней полке и выдала сотруднику. Он ушел. Потом я положила комплектующие обратно в шкаф и стала закрывать дверь. И тут мне со всей силы ударило острым углом двери шкафа по лбу, которая слетела с верхней петли. Мгновенно образовалась огромная гематома и синяк. Голова не кружилась, не тошнило, координация не была нарушена. Считается ли такая травма производственной и что мне положено?
Ответы юристов
Добрый день! За безопасные условия труда согласно ст. 212 ТК РФ отвечает работодатель. И конечно это травма будет считаться производственной, поскольку она произошла с Вами на рабочем месте, и её причиной послужило ненадлежащее состояние имущества, принадлежащего работодателю. Требуйте от работодателя (службы охраны труда, если не имеется - от отдела кадров) составления акта, произошедшего несчастного случая. Если работодатель откажется составьте акт в произвольной форме, попросите сотрудников зафиксировать факт произошедшего случая. После этого отправляйтесь в медицинское учреждение для фиксации травмы. Если в результате травмы Вам придётся взять больничный, он должен быть оплачен работодателем;если его брать не нужно, но понадобится приобрести медицинские препараты, лекарства, сохраняйте все чеки и требуйте от работодателя компенсировать Вам затраты. Если работодатель на контакт не пойдёт обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой, будет проведена проверка, а также в суд за компенсацией затрат и морального вреда согласно ст. 237 ТК РФ.

Здравствуйте,

В данном случае нужно зафиксировать повреждения и обратиться к врачу, где указать, что травма была получена на работе. О факте травмы уведомить работодателя и ждать расследования причин несчастного случая.

По итогам выводом комиссионной проверки будет установлен факт несчастного случая на производстве и степень Вашей вины в случившемся. Все выплаты Вам оплатит ФСС, исходя из выводов расследования несчастного случая.

Если расстройство не привело к серьезным травмам, то Вам предоставят оплату больничного и компенсацию расходов а лечение и восстановление (лекарства).

Если будет выявлено что-то серьезное, то можно претендовать на компенсационные выплаты от работодателя.

Если работодатель откажется составлять акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1, то Вы вправе жаловаться на сокрытие несчастного случая в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, для того, чтобы говорить о производственной травме и ее последствиях, Вам необходимо обратиться за медицинской помощью для установления тяжести причиненного вреда здоровью и открыть по факту больничный лист, так же на работе должен быть составлен акт о несчастном случае, так как пособие по временной нетрудоспособности могут выдать только после того, как Вы закроете больничный лист. В графе- "Причина нетрудоспособности", должен быть указан код -04-. Этот код обозначает несчастный случай на производстве или его последствия. Далее, закрытый больничный лист не позднее 6-ти месяцев со дня выписки нужно отдать в бухгалтерию Вашего работодателя. Бухгалтерия должна заполнить его в своей части и назначить Вам пособие по временной нетрудоспособности, далее его должны перечислить в ближайший день зарплаты за счет средств ФСС. Ну а чтобы Вам получить страховые выплаты, нужно будет предъявить в региональное отделение ФСС определенный перечень документов, а именно: 1.заявление, 2.паспорт и 3. копию трудовой книжки или другого документа, подтверждающего Ваши трудовые отношения. Остальные документы, в том числе акт о несчастном случае, подавать не нужно. Фонд сам получит их от других уполномоченных органов и работодателя. Для того чтобы Вам при желании компенсировали дополнительные расходы, также нужно обращаться в ФСС, а чтобы получить компенсацию уже морального вреда, то Вам придется подавать иск в суд, но это конечно в том случае, если Ваш работодатель не выплатил денежнуюкомпенсацию добровольно.

Здравствуйте!

Считается ли такая травма производственной

Да, считается. Травма произошла в рабочее время. При этом Вашей вины в случившемся нет, так как дверь слетела с петли.

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

В первую очередь, Вам необходимо обратиться за медицинской помощью, чтобы факт причинения вреда был отражен по медицинским документам. Обязательно уведомите о случившемся работодателя, так как должна быть созвана комиссия для расследования случившегося и составления акта по форме Н-1.

ТК РФ Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.

что мне положено?

Работодатель должен Вам оплатить пособие по временной нетрудоспособности за весь период нетрудоспособности. Советую, Вам взять больничный, даже, если Вы можете работать.

При установлении факта того, что в производственной травме виноват работодатель, Вы имеете право на компенсацию морального и физического вреда.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 11. Размер единовременной страховой выплаты

1. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018,0 рубля. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Компенсация рассчитывается исходя из размера единовременной страховой выплаты, степени утраты трудоспособности в процентах, которую определяют медицинские работники и районных коэффициентов. С 01 февраля 2021 года на 4,9% увеличен максимальный размер единовременной страховой выплаты - до 108 600,52 рублей (постановление Правительства РФ от 28 января 2021 г. № 73).

Здравствуйте.

Да, это травма на производстве во время рабочей смены.

Сначала Вам надо обратиться в больницу, чтобы надлежаще оформить травму, а затем работодатель должен провести соответствующее расследование, согласно ст. 227 ТК РФ.

Кроме акта о несчастном случае, основанием для получения выплат является больничный лист. При этом в графе «Причина нетрудоспособности» должен быть указан код «04». Он расшифровывается как несчастный случай на производстве или его последствия. Размер и порядок выплаты пособия и компенсаций за травматизм регламентируется статьей 184 ТК РФ.

В соответствии со статьей 3 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 №125-ФЗ несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

Любая травма, полученная работником при выполнении им трудовых обязанностей, подлежит расследованию. На основании собранных материалов, по результатам проведенного расследования травма квалифицируется как несчастный случай на производстве или несчастный случай, не связанный с производством (ст.229.2 ТК РФ). При этом получения медицинского заключения о характере и степени тяжести повреждения, причиненного Вашему здоровью для квалификации травмы на производстве - является обязательным.

Существует несколько видов выплат, которые назначаются пострадавшему и получившему производственную травму:

выплаты по больничному листу. Эти выплаты производятся за счёт тех средств, которые работодатель отчисляет на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Вне зависимости от стажа работы, больничный оплачивается в размере 100% от среднего заработка работника.

единовременная выплата. Её размер зависит от степени утраты пострадавшим трудоспособности. Она выплачивается в тех размерах, которые установлены ФСС.

ежемесячная выплата. Она выплачивается сотруднику до тех пор, пока он полностью не выздоровеет. Величина выплаты равна среднему заработку пострадавшего сотрудника за последний год.

Для получения компенсации за лекарства и прочие расходы, необходимо писать заявление на имя работодателя с просьбой выплатить ему указанные суммы. К заявлению прилагаются все необходимые документы и чеки.