Производственная травма. Не отправляют вертолет

Здравствуйте! Муж находиться на вахте в магаданской области остров тайгонос, во время работы буровая провалилась под лёд и моему мужу трубой повредило ногу. Они там без связи, по спутнику связываются иногда, интернет появляется. Фото ноги отправили начальнику, врач сказала наложить лангет и лежать. Третьи сутки идет кровь, нет никаких разбирательств, комиссий со стороны начальства. Вертолет не отправляют.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алёна!

В данном случае советую вызывать врача и фиксировать в больничном травму, как полученную на производстве (работе) в графе "Причина нетрудоспособности".

Далее надо подавать заявление о составлении работодателем акта по форме Н-1 (утвержден Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 №73) и проведения расследования обстоятельств наступления несчастного случая.

Если работодатель откажется это делать, то следует подавать жалобу на него в трудовую инспекцию (по факту сокрытия несчастного случая на производстве).

Затем надо ждать результатов проверки и направления информации в ФСС для установления обстоятельств происшествия и степени вины мужа в этом. По итогам рассмотрения материалов ФСС будет приниматься решение о выплате компенсации за производственную травму.

Можно также расчитывать на дополнительные выплаты от работодателя по соглашению сторон или по коллектвиному договору.

Добрый день!

Вам нужно прямо сейчас обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру (со снимком ноги и описанием ситуации), указав, что работодатель не делает ничего, чтобы помочь мужу, то есть не отправляет его с вахты, не вызывает скорую медицинскую помощь на вахту. Кроме этого сами обратитесь в скорую помощь и объясните ситуацию. В этой ситуации медлить нельзя, нужно срочно оказывать медицинскую помощь. В свою очередь прокуратура и трудовая инспекиця проведут проерку ситуации, работодатель наверянка будет привлечен к ответственности.

Здравствуйте!

Если Ваш муж лишон возможности написать обращение к работодателю о составлении акта несчастного случая с ним, напишите ему сами. В случае отказа или затягивания процесса, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру Магаданской области.

Здравствуйте!

Советую направить онлайн-обращение с описанием произошедшего в РОСТРУД (Федеральная служба по труду и занятости) по следующей ссылке:

https://rostrud.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Не хочу Вас пугать, но если кровь не останавливается, это не очень хорошо. Вам срочно надо звонит во все колокола, кроме Вас, связаться с медиками некому.

Прямо срочно обращайтесь по горячим линиям в Министерство здравоохранения Магаданской области. Будьте настойчивы, требуйте отправки вертолета. Звоните постоянно, до решения Вашего вопроса.

Горячая линия «Вопросы оказания медицинской помощи»

Телефон: 8(4132)624043

Телефон горячей линии работает с 9 до 18 часов в рабочие дни

Позвонив по данному номеру, вы можете оставить сообщение по вопросам:

  • Организации, недостаточного, неправильного оказания медицинской помощи;
  • Ненадлежащего отношения медицинского персонала к служебным обязанностям и к пациентам.

Полученная от вас информация будет использована для повышения эффективности контроля за состоянием и качеством оказания медицинской помощи.

Email: minzdrav@49gov.ru

Горячая линия «По вопросам оказания медицинской помощи и лекарственному обеспечению»

Телефон: 8(4132)624043

Телефон горячей линии работает круглосуточно.

Позвонив по данному номеру, вы можете оставить сообщение по вопросам:

  • Организации, недостаточного,неправильного оказания медицинской помощи;
  • Ненадлежащего отношения медицинского персонала к служебным обязанностям и к пациентам, а также обеспечения лекарственными препаратами.
  • Можно получить информацию о приеме врачей, адреса поликлиник, время работы специалистов и многое другое. Основная задача диспетчера горячей линии - оказание правовой и консультативной помощи населению и информирование ответственных работников домовых хозяйств в поселках и селах, где отсутствуют медицинские пункты;
  • Можно узнать, в какой поликлинике сдать анализы, как принимают врачи, где пройти диспансеризацию;

Срок рассмотрения заявления, требующего экстренных решений, не должен превышать одних суток, плановых обращений - 10 суток, в исключительных случаях он может быть продлен на срок не более 30 дней.

Полученная от вас информация будет использована для повышения эффективности контроля за состоянием и качеством оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения.

Email: minzdrav@49gov.ru

Вам следует нанять грамотного юриста.

Иначе вряд ли кого привлекут за волокиту.

А там можно будет подать в суд.

И происть компенсировать ущерб здоровью.