Положена ли выплата работнику получившему производственную травму?

Здравствуйте. Подскажите, положена ли от организации какая-то выплата работнику, получившему производственную травму. Должность - водитель, Фонд Социального Страхования признал случай - производственной травмой.
Ответы юристов

Здравствуйте Анастасия!

Работодатель должен оплатить работнику больничный в размере 100%.

Согласно ст. 9 Федерального закона РФ № 125 от 24.07.1998г. "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", размер пособия по больничному листу в случае производственной травмы расчитывается по Федеральному закону РФ №255 от 29.12.2006г.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона РФ № 255 от 29.12.2006г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", размер пособия по временной нетрудоспособности равен 100% о среднего заработка за последние 2 года.

С Новым 2013 годом!

С уважением, Ирина.

Здравствуйте, Анастасия!

В результате производственной травмы работник имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 % среднего заработка.

Кроме того, в соответствии со ст. 184 Трудового кодекса РФ работнику должен быть возмещён не только утраченный заработок, но и дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

В дополнение к обязательным выплатам в организациях могут быть предусмотрены иные компенсации или выплаты в большем объёме, чем установлены законодательством. Дополнительные гарантии могут быть закреплены в коллективном договоре, с которым любой работник вправе ознакомиться и понять, на что он вправе претендовать, а также в отраслевом тарифном соглашении, которое организация обязана исполнять в случае, если подписала его.

С учётом конкретных обстоятельств работник также вправе обратиться с требованием о компенсации морального вреда к лицу, виновному в причинении производственной травмы.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Доброго времени суток!

Как было указано коллегами выше, вопросы компенсационных выплат решаютя фондом социального страхования. Если травма повлекла стойкую утрату трудоспособности (надеюсь с Вами этого не произошло), необходимо проходить мед.освидетельствование с установлением соответствующей группы инвалидности. В этом случае назначается пенсия по инвалидности. Но в любом случае Вы праве рассчитывать на компенсацию работодателем морального вреда в судебном порядке. Размер вреда определит суд с учетом степени вины работника (если такая имела место быть). И удачи Вам на дорогах!