Работаю на предприятии с вредными условиями труда - полагаются ли оплачиваемые перерывы?

Я работаю на предприятии с вредными условиями труда (металлургическое производство), по специальности, входящей в список №1 "перечня специальностей производств с вредными и особо вредными условиями труда", утв. Постан. правительства СССР. Полагаются ли мне оплачиваемые перерывы (до 30 мин) в течении смены, если таковые не установлены правилами внутреннего трудового распорядка?
Ответы юристов

Привет, Павел! Согласно Трудовому кодексу РФ (ст.108) работодатель обязан предоставлять перерывы для отдыха и питания. Данные перерывы в работе должны быть не менее 30 мин. и не более 2 часов. Данное время отдыха в рабочее время не влючается. Для определенных категорий работников или в холодное время существует такое понятие специальные перерывы для обогрева и отдыха (ст.109). Они предоставляются по правилам внутреннего распорядка работникам, работающим в холодное время года, на открытом воздухе или в закрытых неотапливаемых помещениях. Другим работникам (занятых на вредных и особо вредных работах в производствах,предусмотренных Списками ВЦСПС и МинТруда №1 и №2), в трудовом законе нет. Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле! Для дальнейшей работы буду рад помочь Вам! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел.8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Желаю бывшему коллеги/металлургу здоровья, удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Приветствую Вас. Вам неоходимо воспользоваться статьей 108 ТК РФ.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В случае нарушения законодательства со стороны работодателя, вы имеете полное право обратиться в прокуратуру (защита трудовых прав - это прямая обязанность прокурора) или в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст. 212 ТК РФ, все рабочие места должы быть аттестованы по условиям труда! При этом, в соответствии с Положением об аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ № 342н от 26.04.2011г., при аттестации устанавливаются не только вредные или опасные условия труда, но и положенные льготы! Таким образом Вы можете попросить ознакомиться с картой аттестации рабочих мест по условиям труда (Вас обязаны были ознакамливать) и там должны быть указаны дополнительные перерывы в работе, положенные работникам!

Если аттестация рабочих мест не проведена, то это нарушение!

Удачи Вам!