производственная травма - как оплачивается?

у меня производственная травма моя вина по акту н1 0% мне оплачивают больничный лист по МРОТ обосновывая это тем что я не работал до этого 2 года на этом предприятии я 10 месяцев отработал травма тяжелая почему так оплачивают больничный
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ст. 9 Федерального закона РФ № 125 от 24.07.1998г. "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", размер пособия по больничному листу в случае производственной травмы расчитывается по Федеральному закону РФ №255 от 29.12.2006г.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона РФ № 255 от 29.12.2006г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", размер пособия по временной нетрудоспособности равен 100% о среднего заработка за последние 2 года, при этом если за этот период человек работал в др. компании, он должен предоставить справку 2-НДФЛ из которой и будет исчисляться средний заработок.

В вашем случае, Вам необходимо узнать в предыдущей компании, страховали ли Вас от несчастных случаев на производстве и если да, то взять у них об этом справку и справку из бухгалтерии 2-НДФЛ и предоставить своему работодателю!

Если же Вас не страховали, то все правильно делает нынешний работодатель!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Здравствуйте!

Попробуйте обратиться в прокуратуру с жалобой и просьбой провести проверку обоснованности расчетов. Кроме больничного Вам положена хорошая страховая выплата и материальная помощь.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.