Могу ли я обжаловать акт о производственной травме и получить компенсацию морального вреда?

Работаю сантехником 8 лет. В феврале получил травму на работе (перелом колена и руки), выполнял устный приказ начальства-падение с высоты, не удержал страховщик. Начальство не вызвало да же скорую. Составлен акт н-1, где указано что я подскользнулся на ступеньках, больничный оплачен 100%. Могу ли я обжаловать акт о производственной травме (где указана моя вина) и получить компенсацию морального вреда? Куда мне нужно обратиться. Спасибо. Доброго дня. Если нужно приложу копии акта и т.п.
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Неплохо было бы посмотреть Акт. А вообще Вы можете его обжаловать в районный суд. Так как На основании Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» и Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», ст. 227 Трудового кодекса Российской Федерации, Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73 во взаимосвязи с п. 3 ст.ст.37, 41 Конституции Российской Федерации суд пришел к выводу о том, что под страховым случаем понимается не только случай, произошедший при непосредственном выполнении работником его трудовой функции, но и при выполнении иной работы, выполненной по заданию работодателя по производственной или иной необходимости, связанной с процессом работы.

Т.е. т.к. вы получили травму вовремя выполнения поручения руководителя и находились на рабочем месте, то получили производственную травму. И потому имеете право на назначение страховых выплат.

Здравствуйте Михаил

Для получения компенсации морального вреда у вас должны быть доказательства что Вам были приченены физические и нравственные страдания, а именноПонятие морального вреда определяется в статье 151 ГК РФ моральный вред определяется как:

«физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на другие принадлежащие гражданину нематериальные блага».

«Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина».

Необходимо отметить, что понятие «физические страдания» по своему содержанию не совпадает с понятиями «физический вред» и «вред здоровью». Физические страдания - это одна из форм морального вреда. Физический вред - это «любые негативные изменения в организме человека, препятствующие его благополучному биологическому функционированию».

При причинении вреда здоровью возникают имущественные потери, и возмещение вреда осуществляется только путем взыскания убытков в виде утраченного потерпевшим заработка (иного дохода) и дополнительно понесенных им расходов (пункт 1 статьи 1085 ГК РФ).

Содержание понятия морального вреда заключается в том, что действия причинившие вред обязательно должны найти отражение в сознании потерпевшего, вызвать определенную негативную психическую реакцию.

Моральный вред - это страдания, связанные с ограничениями, вызванными внешним воздействием на организм человека. Физические страдания могут выступать как последствия причинения человеку морального вреда или как причина его. Например, нравственные переживания в связи с физической болью, связанной с причинением увечья. Компенсация морального вреда направлена на устранение этих переживаний или сглаживание их последствий. Четко видно разницу между этим способом защиты нарушенного блага и возмещение имущественного вреда, во втором случае возмещение физического вреда будет направлено на восстановление нормального функционирования организма человека, устранение внешних проявлений вреда.

Таким образом чтобы предъявить иск к компенсации морального вреда обеспечьте себе веские доказательства , иначе вам с иске Суд откажет.

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление удаленно договоров, документов, исковых заявлений.

Оставьте пожалуйста отзыв.

Доброго времении суток.

Мои коллеги правильно говрят, по моральному вреду Владимир правильно все объяснил Вам.