Травма на работе: какую сумму должны выплатить работодатель и ФСС?

Здравствуйте. Мой папа получил травму на работе, сломал себе бедро. В больнице пролежал 3 недели, сделана была операция. Со стороны работодателя была выплата только 5 тыс рублей, никакких денег они не выплатили. Какую сумму они должны выплатить? И какую сумму должна выплатить ФСС?
Ответы юристов

Доброго времени суток! Мой телефон 8-927-739-56-55
Положены пособия по временной нетрудоспособностиединовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты, оплаты дополнительных расходов, компенсация морального вреда с работодателя (через суд последнее)
Обоснование
В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок." В соответствии с п. 3 данной статьи "Степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы".
Максимальный размер единовременной страховой выплаты - в феврале - декабре 90401,9 рубля п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 14.12.2015 N 363-ФЗ.

Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения: 6.11.5. открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной (межвертельный, чрезвертельный переломы), за исключением изолированного перелома большого и малого вертелов; 6.11.6. открытый или закрытый перелом диафиза бедренной кости.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Обращение в ФСС

  • Заявление от пострадавшего или его представителей в установленной форме;
  • Акты, предоставленные комиссией по расследованию данного происшествия;
  • Заключения МСЭК;
  • Ксерокопии трудовой книжки, трудового договора ъ;
  • Документы о заработной плате.