Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10448 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Совмещение с вредной профессией - что положено?

Здравствуйте. Извините за назойливость, а вопрос вот в чём. Работаю на участке сварки сосудов наладчиком сварочного оборудования. Никаких вредных условий труда "естественно" нет, отпуск 28 рабочих дней, ну да ладно. Сократив должность сварщика ручной подварки, администрация цеха предложила мне о совмещении профессий. При этом у сварщика вредные условия труда, отпуск 42 рабочих дня + молоко. За совмещение платят 50% моего тарифа. О дополнительных днях к отпуску нормировщик умалчивает. Скажите пожалуйста, что мне положено?
Ответы юристов
()
Добрый день. Согласно ст. 117 ТК РФ, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда которых отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, составляет 7 календарных дней. В части заработной платы, в соответствии со ст. 147 ТК РФ, оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Ввиду того, что Вы совмещаете должность сварщика, Вам положены компенсации, и дополнительный отпуск в соответствии с пропорциональностью времени занятости на должность сварщика ручной подварки.
()
Добрый день! Согласно статье 147 Трудового кодекса РФ Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором. Ст. 60.2. ТК РФ предусмотрено совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Ограничений по совмещению профессий, в связи с вредными условиями труда не предусмотрено. Однако, работа по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ) не допускается на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (статья 282 ТК РФ). Льготы за вредные условия труда - зависит от наличия той или иной льготы.(доп. отпуск, молоко, доплата, льготная пенсия). Здесь надо смотреть АРМ (если проводилась) и выявлять аналогичность вредности. (допустим - у вас есть превышение по локальной вибрации и если суммарный учет работы во вредных условиях труда превышает 50%, тогда вам положено молоко, если нет, значит молоко не выдается.) (прим. Приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н.) В вашей организации должны вестись отдельные табели на работников с вредными условиями, в которых должно указываться время работы во вредных условиях труда. Оформляется, с точки зрения охраны труда, табелями рабочего времени, в течении которых работник был занят во вредных условиях труда. Всего доброго! Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
()
Здравствуйте! Законодательство не содержит прямого ответа на вопрос о предоставлении гарантий и компенсаций сотрудникам, работающим в порядке совмещения должностей (профессий) во вредных условиях. Судебной практики по данному вопросу, к сожалению, не обнаружено. Условия о гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда является обязательным условием трудового договора.При совмещении профессий не происходит назначения работника на другую должность, на него лишь возлагаются обязанности по выполнению дополнительной работы по этой должности. Такая дополнительная работа не фиксируется в трудовом договоре и не гарантируется работнику, поскольку поручение дополнительной работы всегда может быть досрочно отменено по инициативе работодателя (часть четвертая ст. 60.2 ТК РФ). При поручении работнику дополнительной работы в порядке совмещения его трудовая функция, указанная в трудовом договоре в качестве обязательного условия, не меняется. Основная работа выполняется в полном объеме в течение всего рабочего дня, установленного трудовым договором. Работа по совмещаемой должности выполняется в объеме, установленном приказом о совмещении, и не заменяет основной работы, а является дополнительной по отношению к ней. Результаты специальной оценки рабочего места, созданного для выполнения работы по определенной должности в качестве единственной не могут служить характеристикой условий труда на рабочем месте сотрудника, выполняющего работу по этой должности в качестве дополнительной наряду со своей основной работой. Поэтому, считаю, что все гарантии и компенсации, а так же оплата в Вашем случае, определяется только соглашением сторон. Желаю удачи!
()
Добрый день!

В соответствии со ст.92, 117 ТК РФ и Постановлением от 25.10.1974 №296/П-22 "Об утверждении "Об утверждении списка производств, цехов профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" сварщикам может предоставляться дополнительный отпуск в зависимости от видом производств от 6 - до 12 дополнительных дней отпуска. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
()
Здравствуйте,

Работодатель явно замалчивает это. Советую обращаться к нему письменно по этому поводу. При этом обязательно сошлитесь на стт. 117 ТК РФ, по которой Вы имеете право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Он предоставляется работникам, у которых условия труда отнесены к вредным, либо опасным условиям труда(начиная со 2 и до 4 степени согласно специальной оценке рабочих мест, проводимой по заказу работодателя).

Исходя из законодательства о спец оценке, установлено, что минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, составляет 7 календарных дней. Локальными актами работодателя дополнительный отпуск может быть увеличен.

Кроме того, в соответствии со ст. 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

При этом минимальный размер, на который повышается оплата труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента от тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Если работодатель откажет в увеличении отпуска и оплаты труда, то сразу можете подавать на него жалобу в трудовую инспекцию. По Вашей жалобе будет проведена проверка, а работодателя привлекут к ответственности и обяжут устранить нарушения.

По вопросу компенсации за прошлый период работы нужно обращаться с иском в суд.
()

Хотя в действующем законодательстве данный вопрос напрямую не урегилилован, но проанализировав данные нормы можно сказать, что по совмещению Вам положен дополнительный отпуск. Если бы это не был бы отпуск по вредности, то тогда отпуск свыше 28 рабочих дней можно было бы заменить денежной компенсацией, но в Вашем случае это запрещено законом. Поскольку отпуск по основной должности и по совмещении должен предоставляться одновременно, компенсация запрещена законом, то думаю, что Вам должен быть предоставлен отпуск длительностью основной+дополнительный. На время дополнительного отпуска Вам по основной должности должны предоставить отпуск без сохранения зарплаты.


15. Отпуск по совмещаемой должности предоставляется одновременно с отпуском по основной должности.



"Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010) {КонсультантПлюс}




Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда



(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)



Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.


Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.


Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.


На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.



ст. 117, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}






Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).


(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)



ст. 126, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}



Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10448 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: