Вредные условия труда (работа с чугунной канализацией)

Здравствуйте. Меня интересует один вопрос. Мой друг почти каждый день работает с чугунной канализацией, пилит ее и выжигает серу. Это считается профвредностью и должно ли оплачивать предприятие? (предприятие частное)
Ответы юристов

Добрый день!

Условия вредности (опасности) труда устанавливаются на основании специальной оценки, которая проводится специализированной организацией по инициативе работодателя, инициатива также может исходить от работника в последнем случае осуществляется за счёт собственных средств работника. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru