Об организации питания в пригородных поездах.

Как организовать работу с точки зрения Охраны труда на рабочих местах кассиров билетных в пригородных электричках если им в обязанности планируется вменить продажу кофе и чая не стационарно, то есть не через автоматы. Кассиры прошли обследование и получили на руки санитарные книжки, в стадии оформления лицензия на осуществление данного вида деятельности. Какие шаги предпринять инженеру по охране труда для соблюдения законодательства, Сан правил. На поезд планируется поставлять кипяток в термосах, заранее его кипятить в билетных кассах и поставленной по договору питьевой воды.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ваш вопрос требует достаточно большого времени на проработку и дачу заключения. Вы вправе обратиться за оформлением индивидуального заказа на сайте.

Здравствуйте Марина! Дело в том, что при наделении дополнительными обязанностями кассиров контролеров в электропоездах связанных с продажей продуктов питания (кофе и чай),следует утвердить правила предусматривающие меры безопасности при выполнении своих обязанностей. По большому счету, этиз работников приравняли к проводнику на поездах дальнего следования, которые так же занимаются продажей продуктов питания чая и кофе. Инструкции для них индетичны, но для этого так же необходимо решить вопрос об установке электротитана для кипяченной воды. Либо в штабном вагоне, либо в каждом, кассиров обучить пользоваться электрооборудованием и под роспись принять зачеты по знанию правил. Установить дополнительную должность электрика, который будет выполнять обязанности по устранению неполадок и ремонту оборудования во время движения поезда (дополнотельная должность и инструкции по профпригодности). Если работодатель желает установить термоса в ванонах, то его в любом случае необходимо подогревать используя электропитание. Вобщем у сотрудника по охране труда прибавиться работенки, следует и по месту определиться , где будут стоять термоса, не представляющие опасность для пассажиров. Вагон в электричке не имеет специально отведенного места для установки или нахождении термоса. Что бы Вам упростить процедуру, установите в одном вагоне (штабном) электротитан, а кассиров обязуйте получать воду и раздавать для употребления но а продукты чай и кофе продавать самостоятельно (определить место для их хранения).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.