Несчастный случай со смертельным исходом.

02.06.2019 г. на нашем объекте произошел несчастный случай со смертельным исходом с неизвестным нам человеком. После чп нам доложили, что погиб один из шабашников который у нас не числится и бригадир данного человека должен был подписать договор подряда и приступить к работе только 3.06.2019 г. Но они самовольно вышли на объект в выходной день 02.06.19, ни кого не оповестив и не поставив нас в известность. Каковы наши действия?

PS. На данном объекте мы субподрядчики.
Ответы юристов

Добрый день!

Не совсем понятно, как они попали на объект ?

По данному факту как я понимаю вчера начата проверка правоохранительными органами, и если будет доказано , что это несчастный случай , Вам ничего не угрожает , так как это не Ваш сотрудник , наказаны скорее всего будут те кто отвечает за охрану объекта

отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Сразу отмечу, что юридическое лицо к уголовной ответственности не привлекается, поэтому в описанной Вами ситуации будет возбуждаться уголовное дело, в рамках которого будет установлен или не установлен виновный в смерти этого гражданина.
Уголовная ответственность предусмотрена рядом статей уголовного законодательства (ст. ст. 143, 216 - 219 УК РФ и др.), общей из которых является ст. 143 УК.
Ст. 143 УК (Нарушение правил охраны труда) установлена ответственность за нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда лицом, на котором лежала обязанность по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Ответственность по данной статье 143 УК РФ наступает только в тех случаях, когда потерпевшим является лицо, состоящее в трудовых отношениях (постоянно или временно) с организацией, где произошел несчастный случай. В случаях причинения вреда здоровью или смерти другим лицам (посторонним) ответственность наступает за преступления против личности. В зависимости от наступивших последствий содеянное квалифицируется по ст. 109 (Причинение смерти по неосторожности) или ст. 118 УК (Причинение тяжкого вреда по неосторожности).
Надеюсь, из вышеизложенного Вам стало ясно, какую позицию занять в данной ситуации. Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.