Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Конфликт интересов при работе муниципального служащего в ООО

Являюсь муниципальным служащим, в должности главного специалиста по охране труда. Поступило предложение от ООО работать по совместительству специалистом по охране труда в их организации. Будет это являться конфликтом интересов?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Должностные лица государственных и муниципральных органов не вправе, кроме основной работы, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, в том числе предпринимательской.

()

Здравствуйте,

Да, будет. Требования к муниципальным служащим прямо устанавливают запрет на совмещение работы, кроме преподавательской и научной леятельности.

()

Добрый вечер! Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ № 273-ФЗ от 25.12.2008 г. "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).Согласно ч. 2 ст. 11 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. На практике это происходит следующим образом. Вы обращаетесь с письменным заявлением на имя руководителя учреждения в котором работаете. На основании вашего заявления проводится заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов, как правило этими вопросами занимается кадровая служба. Если комиссия установит, что конфликт интересов отсутствует, то вы вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью. Удачи вам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: