Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какая ответственность за непредоставление выходного по донорской справке?

Работодатель отказывает в дополнительном дне отдыха, который мне положен после сдачи крови, после предоставлении ему донорской справки. Какая ответственность его ждет?
Ответы юристов
()

Доброго вам дня!!

Руководитель организации обязан освободить донора от работы в этот день. Основанием для такой льготы являются справки, выдаваемые на станции переливания в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день прохождения медицинского обследования. Достаточно часто две вышеуказанные операции проводятся в течение одного дня, в результате чего выдается только одна справка.Надо заранее проинформировать начальника о своем намерении сдать кровь. Это позволит избежать рабочих проблем различного рода.Руководитель не имеет права расценить в качестве прогула неявку на работу сотрудника, пошедшего сдавать кровь (даже если начальник был предварительно проинформирован, но не отпустил подчиненного на данную процедуру). Судом такая причина отсутствия признается уважительной.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Оценка рабочего места
Провести мониторинг труда и выявить существующие проблемы
Охрана труда: организация рабочего места
Как необходимо спланировать рабочее место сотрудника
Договор на аттестацию рабочих мест Еще статьи