На работе отказывают в отпуске за свой счет беременной, что делать?

Добрый день. Беременность 13 недель, в женской консультации направляют на прием к генетику в другой город, при этом больничный не предоставляется в связи с тем, что по сути я работоспособна.

Мой врач предложила взять на работе отпуск за свой счет, но на работе отказывают в отпуске, поскольку "большой объем работы и меня некем заменить".

Что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Прохождение обследования подтверждается справкой от врача, с указанием даты и времени посещения врача, при этом больничный не выдается.

Т.е. если вам по медицинским показаниям необходимо пройти обследование у врача-генетика, вы имеете на это полное право и работодатель не может вам запретить. Вы даже можете не уведомлять работодателя о том, что вам нужно к врачу, а после прохождения обследования просто предоставить подтверждающую справку о том, что вы отсутствовали на рабочем месте по уважительным причинам, это не может считаться прогулом.

При нарушении ваших прав вы можете обратиться с жалобами в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру и в суд.

Так и есть и не нужно брать отпуск за свой счет, едете и проходите обследование,а потом возвращаетесь на работу со справкой от врача-генетика.