Производственная травма: как будет оплачен больничный?

Общий стаж работы - более 10 лет непрерывно. На последнее место работы устроился год назад, в отпуске еще не был. В ДТП получил спинальную травму (производственная - по дороге на работу), 40 дней постельный режим + 4 месяца реабилитации. Как будет оплачен больничный? Можно ли оформить второй больничный на тещу по уходу?
Ответы юристов

В 2014 году максимальный размер ежемесячной страховой выплаты не может превышать 61920 рублей, установленной Федеральным Законом от 02.12.2013г. №322-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Индивидуально больничный рассчитывается по вреднему заработку за 2 года:

Пример. Для расчета причитающихся выплат учитывается заработок работника за два последних года, предшествующих тому году, когда возник страховой случай. К примеру, если Вы заболели в 2013 году, то в расчете будет фигурировать заработок за 2012 и 2011 годы. Естественно, к расчетам будут «допущены» только те денежные средства, образовавшиеся с официального дохода, с которого работодатель отчислял страховые взносы в ФСС.

Суммировав официальный доход за два года, необходимо разделить значение на 730. Полученный результат будет являться среднедневным доходом, который так же учитывается при расчетах выплат по листку нетрудоспособности. К примеру, если Ваша зарплата за 2011 год составила 240 тысяч, а за 2012 год 360 тысяч рублей, то среднедневным доходом будет являться 821 рубль (240 000 + 360 000 / 730 = 821). Получить 100% выплаты (в нашем примере - 821 рубль за день пребывания на лечении) можно только в том случае, если страховой стаж работы составляет более 8 лет. Если страховой стаж составляет более 5, но менее 8 лет, то Вы получите 80% от среднедневного дохода (в нашем примере – 656 рублей). Имея менее 5 лет страхового стажа можно получить только 60% (в нашем примере – 492 рубля). Представим, что Вы провели на лечении (больничном) 4 дня. Если Ваш страховой стаж 8 или более лет, то за четыре дня Вы получите 3284 рубля, согласно нашему примеру (821 * 4 = 3284). Обратите внимание, к расчету принимается не трудовой, а страховой стаж.

Больничный по уходу Ваша теща может оформить. Лист нетрудоспособности получает тот родственник, который фактически ухаживает за больным. Выдает больничный лист по уходу за пациентом его лечащий врач.

Но это будет НЕ ВАШ ВТОРОЙ больничный, а ЕЕ ПЕРВЫЙ больничный, который будет оплачиваться ей, исходя из ее среднего заработка за 2 года.