Меня переместили в условия, которые не соответствуют трудовому договору

Здравствуйте! Меня переместили в условия, которые не соответствуют трудовому договору. Так, в договоре указано, что работодатель обязуется обеспечивать санитарно - бытовые нужды работников, связанных с исполнением трудовых обязанностей. Однако на новом месте нет для работников элементарного - раздевалок.

Помимо этого в трудовом договоре работодатель обязуется создавать безопасные и здоровые условия труда. Между тем на рабочем месте нет холодильника и СВЧ печи, при этом работа носит непрерывный характер, то есть в свои перерывы мы не можем уходить с рабочего места. И это на протяжении 24 часов, то есть я работаю сутками.

Я не могу назвать такие условия здоровыми, поскольку это приводит к систематическому голоданию. Продукты негде хранить, разогревать!

Так вот, я написал работодателю уведомление о приостановлении работы на данном месте, и попросил либо перевести меня, либо укомплектовать рабочее место необходимой бытовой техникой. Однако он не переместил, а уволил.

Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия моего работодателя? Насколько мне известно, то при отказе работника от выполнения работы на новом месте работодатель обязан предложить другие имеющиеся вакансии по той же должности. Аналогичным образом обстоит и по ст. 379 ТК РФ. Если работа угрожает здоровью, то работодатель также должен предложить другие имеющиеся варианты.
Ответы юристов

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Ст. 379 ТК РФ в Вашем случае не совсем применима. Так как речь идет о работе, не предусмотренной трудовым договором, то есть речь идет о выполнении Вами других должностных (профессинаольных) обязанностей. Угрозы жизни всех-таки в Вашей ситуации нет. Но однозначно есть нарушения работодателем трудового законодательства, в частности, нижеуказанной нормы права.

ТК РФ Статья 216.3. Обеспечение права работников на санитарно-бытовое обслуживание

Санитарно-бытовое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки, организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи, устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

Работодатель обязан обеспечивать санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда. Работодатель по установленным нормам должен оборудовать санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки.

СП 44.13330.2011

СВОД ПРАВИЛ

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И БЫТОВЫЕ ЗДАНИЯ

СНиП 2.09.04-87

5.4 В состав санитарно-бытовых помещений входят гардеробные, душевые, умывальные, уборные, курительные, места для размещения полудушей, устройств питьевого водоснабжения, помещения для обогрева или охлаждения, обработки, хранения и выдачи спецодежды, сушки волос (феновые)*.

5.6 В гардеробных число отделений в шкафах или крючков вешалок для домашней и специальной одежды следует принимать равным списочной численности работающих, а уличной одежды - численности в двух смежных сменах. 5.7 При списочной численности работающих на предприятии до 50 чел. следует предусматривать общие гардеробные для всех групп производственных процессов.

5.52 Площадь комнаты приема пищи следует определять из расчета 1 м на каждого посетителя и не менее 1,65 м на инвалида, пользующегося креслом-коляской, но не менее 12 м . Комната приема пищи должна быть оборудована умывальником, стационарным кипятильником, электрической плитой, холодильником. При численности работающих до 10 чел. в смену вместо комнаты приема пищи следует предусматривать в гардеробной дополнительное место площадью 6 м с установкой стола для приема пищи.

http://isi.sfu-kras.ru/sites/is.institute.sfu-kras.ru/files/SP_44.13330.2011_Administrativnye_i_bytovye_zdaniya..pdf

За нарушение установленных требований работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Подавайте жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый вечер!

Вы, правы, работодатель действительно обязан обеспечить работника необходимыми санитарно-бытовыми условиями труда (нужда и), и сделать безопасными с позиции требований законодательства в области охраны труда.

В описанной ситуации Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе и выплате зарплаты за вынужденный прогул, а заодно и взыскать компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Также Вы вправе подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, с просьбой провести проверку законности действий работодателя и привлечения его к административной ответственности.

Здравствуйте.

Помимо трудового договора есть у работодателя иные документы.

Их называют НПА (внутренние, в дополнение к договору с работником).

НПА проверяет нанятый грамотный юрист.

После чего станет понятным, кто и на основании чего не соответствует.