Травма на производстве.

Здравствуйте! Получил производственную травму. Неоднократно предупреждал, что на рабочем месте может обвалится потолок, начальник игнорировал. Потолок обвалился на меня. В больнице установили как сильный ушиб. Неделю уже головные боли. Начали расследование. Начальник отнекивается, что его не предупреждали, хотя не я один говорил об этом, есть свидетели. Как правильно поступить мне?
Ответы юристов
Добрый день! Вам необходимо дать объяснения комиссии по расследованию несчастного случая на производстве о том, что Вы ставили в известность о имеющейся опасности своего непосредственного руководителя, но он никак на это не отреагировал; также сослаться на свидетелей, которые делали то же самое или слышали, как Вы предупреждали начальника. Если в круг служебных обязанностей начальника входит информирование администрации работодателя о случаях, при которых нарушается охрана труда, работодатель скорее всего привлечёт его к дисциплинарной ответственности. Если Вы хотите, чтобы к ответственности привлекли также и самого работодателя Вы вправе направить жалобу в трудовую инспекцию, поскольку работодатель вне зависимости, передал ему нужную информацию начальник, должен обеспечить на рабочем месте работника безопасные условия труда. И конечно, Вам как пострадавшему должны быть выплачены все предусмотренные законодательством компенсации и расходы на лечение (реабилитацию). Также согласно ст. 237 ТК РФ Вы вправе инициировать перед работодателем вопрос о выплате Вам компенсации нанесенного морального вреда.

Здравствуйте!

Как правильно поступить мне?

В Вашей ситуации, вне зависимости от того, отнекивается начальник или нет, имеет место производственная травма. Производственная травма — событие (страховой случай), в результате которого работник повредил свое здоровье во время исполнения своих рабочих обязанностей.

Если Вы хотите, чтобы начальника привлекли к дисциплинарной ответственности, то, если он отвечает за безопасность на рабочих местах, будет установлена обязанность начальника проверять состояние помещений, то он будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.