Автор вопроса -                                 Денис

                                    Россия
                                                Обязательные документы по охране труда.
                                                            Какие обязательные документы должны быть на предприятии в отношении подготовки работников по охране труда?
                                Ответы юристов

									Добрый день!
Согласно ст. 217 ТК РФ система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда.
Среди обязательных документов по охране труда можно выделить Положение об охране труда, которое согласно ст. 217 ТК РФ может быть разработано на основе примерного положения о системе управления по охране труда, утверждаемого федеральным органом исполнительной власти (Минтрудом). Такое примерное положение утверждено приказом Минтруда от 29.10.2021 N776.
Для понимания структуры наличия на предприятии необходимых документов в области охраны труда необходимо ознакомиться с данным документом, а также с ГОСТ 12.0.230.1-2015 "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда", с ГОСТ 12.0.004-2015 "Организация обучения безопасности труда".

									Здравствуйте, Денис!
Действующее законодательство РФ предусматривает довольно обширный перечень документов.
Данный список привожу во вложении к моему ответу

									Здравствуйте!
Подробный список локальных длокументов по охране труда прилагаю Вам во вложенном файле. В зависимости от специфики деятельности Вашего предприятия выберите те, которые относятся к Вашей деятельности.