Определение мокрого цеха

Добрый день. В нормах выдачи СИЗ Приказ Минздравсоцразвития России от 31.12.2010 N 1247 н (ред. От 20.02.2014) есть строка "При работе в мокрых и пыльных цехах: ", но нигде нет определения, что такое "мокрые цеха". Хотелось бы узнать, что это, и есть ли документ, в котором регламентируется, какой цех считается мокрым? Применимы ли нормы выдачи СИЗ сотрудникам, осуществляющим регулярную мойку оборудования?
Ответы юристов
Добрый день!

Прямого определения найти не удалось, но имеется следующее.

К мокрым цехам можно относить помещения с мокрым режимом, то есть в котором влажностный режим помещений зданий в зависимости от относительной влажности и температуры внутреннего воздуха определяется в следующих пропорциях: при температуре от 12 до 24 градусов - влажность свыше 75 %, при температуре свыше 24 градусов - влажность свыше 60 % (основание: таблица 1 п. 4.3 раздела "Общие положения" Свода правил. Тепловая защита зданий (СП 50.13330.2012).

Здравствуйте

Если это Вам поможет:

СП 486.1311500.2020. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности

п.3.2 помещение с мокрыми процессами: Помещение с влажностью внутреннего воздуха свыше 75 % при температуре от 12 до 24 °С, а также с влажностью внутреннего воздуха свыше 60 % при температуре свыше 24 °С;

Есть вот такой вот документ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 октября 2021 года N 767н

Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств

В соответствии с подпунктами 5.2.31 и 5.2.32 пункта 5 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст.3528; 2021, N 42, ст.7120),

приказываю:

1. Утвердить:

Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты по профессиям (должностям) согласно приложению N 1;

Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты в зависимости от идентифицированных опасностей согласно приложению N 2;

Единые типовые нормы выдачи дерматологических средств индивидуальной защиты и смывающих средств согласно приложению N 3.

2. Установить, что настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 года.

Проверьте этот документ, есть ли там ваша профессия/должность

Здравствуйте!

В теории по общей характеристике производственных зданий в зависимости от протекающих в них технологических процессов и выделяющихся вредностей к мокрым цехам с преимущественным выделением влаги могут быть отнесены:

- отмочные и дубильные цеха кожевенных заводов;

- красильно-отделочные цеха текстильной промышленности;

- многие цеха пищевой промышленности (молочные, консервные, мясокомбинаты);

- цеха заводов железобетонных изделий.

https://studopedia.ru/5_78640_obshchaya-harakteristika-proizvodstvennih-zdaniy-v-zavisimosti-ot-protekayushchih-v-nih-tehnologicheskih-protsessov-i-videlyayushchihsya-vrednostey.html

Применимы ли нормы выдачи СИЗ сотрудникам, осуществляющим регулярную мойку оборудования?

Да, так как работники на подобном предприятии постоянно находятся во влажном климате.

Здравствуйте.

Определние мокрого цеха имеется в законодательстве РФ.

Это "помещение с влажностью внутреннего воздуха свыше 75 % при температуре от 12 до 24 °С, а также с влажностью внутреннего воздуха свыше 60 % при температуре свыше 24 °С".

Здравствуйте!

Определение мокрого цеха дано в СП 486.1311500.2020. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности:

п.3.2 помещение с мокрыми процессами: Помещение с влажностью внутреннего воздуха свыше 75 % при температуре от 12 до 24 °С, а также с влажностью внутреннего воздуха свыше 60 % при температуре свыше 24 °С;