Обязан ли покупать питьевую воду работодатель.

Здравствуйте! Я работаю на швейной предприятии в ателье. Работаю портной, по этому моя непосредственная работа происходит в цеху. Сейчас в здании кап ремонт, и водопроводная вода отключена, так же не работает санузел, питьевой бутилированной воды нет и работодатель отказывается покупать воду, утверждая, что это не входит в его обязанности. Меня интересует вопрос так ли это, на самом деле, и что делать если все же обязан. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый вечер! Обеспечение охраны труда на предприятии - обязанность работодателя (ст. 212 ТК РФ). Человек и работник должен получать ежедневный водно-солевой баланс, для этого ему требуется выпивать не менее 2 л. воды. Поэтому на производстве должна быть питьевая вода для обеспечения работникам нормальных условий труда. Согласно ст. 223 ТК РФ санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения для приёма пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной солёной водой и ДРУГОЕ. Кроме указанного выше в период пандемии на предприятии в обязательном порядке должна быть вода, чтобы могли обеспечиваться элементарные гигиенические условия. Если на работодателя пойдёт жалоба в трудовую инспекцию и будет выяснено, что на производстве нет воды, это скорее всего будет признано нарушением охраны труда.

Здравствуйте.

Рекомендую Вам обратиться с жалобой на отсутствие питьевой воды в Трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

Статья 163. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки
Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:
условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

«МР 2.2.8.0017-10. 2.2.8. Гигиена труда. Средства коллективной и индивидуальной защиты. Режимы труда и отдыха работающих в нагревающем микроклимате в производственном помещении и на открытой местности в теплый период года. Методические рекомендации» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.12.2010 г.)

5.5. Для оптимального водообеспечения работающих устройства питьевого водоснабжения (установки газированной воды-сатураторы, питьевые фонтанчики, бачки и т.п.) рекомендуется размещать максимально близко к рабочим местам, обеспечивая к ним свободный доступ.
5.6. Общее количество потребляемой работниками жидкости не ограничивается, но объем однократного приема следует регламентировать (один стакан). Наиболее оптимальной является температура жидкости, равная 12 — 15 °C.

Таким образом, при нерабочем водопроводе, работодатель должен обеспечить Вас питьевой водой.

Добрый день.

Анастасия, работодатель обязан закупать питьевую воду или установить фильтр, если вода из-под крана не соответствует установленным требованиям и может использоваться лишь для технических нужд, но не для питья.

Согласно ст. 223 ТК РФ санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

В соответствии с п. 5.48 Свода правил СП 44.13330.2011 "Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87", утвержденного Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 N 782 при численности работающих в смену более 200 чел. необходимо предусматривать столовую, работающую, как правило, на полуфабрикатах, а при численности до 200 чел. - столовую-раздаточную.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан в том числе обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

В соответствии с положениями статьи 163 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Понятие условий труда установлено положениями статьи 209 ТК РФ. Так, под условиями труда следует понимать совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Также в соответствии с положениями статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан, в частности, обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

Согласно статье 223 ТК РФ на работодателя возлагается обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда.

Пунктом 18 приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н установлено, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой. Таким образом, работодатель обязан покупать питьевую воду.