Можно ли получить компенсацию от работодателя? Заболел туберкулезом.

Здравствуйте! Работаю в авиалесоохране - тушу лесные пожары. Заболел туберкулезом, сделали операцию, можно ли получить какую-либо компенсацию от работодателя?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Компенсация возможна, если болезнь связана с трудовой деятельностью. Обратитесь к лечащим Вас врачам с вопросом о причинах возникновения у Вас туберкулёза. Если ответ будет, что это связано с тушением пожаров, потребуеёте соответствующее письменное подтверждение. Тогда компенсацию будут обязаны выплачивать..

Здравствуйте!

Заболел туберкулезом, сделали операцию, можно ли получить какую-либо компенсацию от работодателя?

В том случае, если Вам будет установлено профессиональное заболевание, Вы можете получить положенные Вам выплаты. При утрате трудоспособности вследствие профзаболевания Вы вправе рассчитывать на компенсацию полученного вреда. Объем выплат зависит от степени тяжести полученного вреда и утраты дальнейшей трудоспособности:

- на оплату временной нетрудоспособности

- единовременная выплата при получении профзаболевания

- ежемесячная компенсация работникам, утратившим трудоспособность

- прочие компенсирующие выплаты.

Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний"

Порядок установления наличия профессионального заболевания

14. Центр профессиональной патологии на основании клинических данных состояния здоровья работника и представленных документов устанавливает заключительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание (в том числе возникшее спустя длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производственными факторами), составляет медицинское заключение и в 3-дневный срок направляет соответствующее извещение в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.

15. Медицинское заключение о наличии профессионального заболевания выдается работнику под расписку и направляется страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 11. Размер единовременной страховой выплаты

1. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018,0 рубля. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты

1. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Добрый день. Влад вам необходимо установить причинно следственную связь между заболеванием и работой, что заболевание возникло в следствии осуществления вами трудовой деятельности.

Как указано в ст. 21 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), работник имеет право на обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами. На основании ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

- физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;

- физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы. В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона N 125-ФЗ право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.

Таким образом, право на страховые выплаты в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями возникает с момента наступления страхового случая, т.е. либо с даты соответствующего происшествия, либо с даты соответствующего диагноза.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" сказано, что днем наступления страхового случая при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (хронического или острого) является день, с которого установлен факт временной или стойкой утраты застрахованным профессиональной трудоспособности.

Кроме того, в соответствии с п. 35 постановления Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний" разногласия по вопросам установления диагноза профессионального заболевания и его расследования рассматриваются органами и учреждениями Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, Центром профессиональной патологии Минздравсоцразвития России, Федеральной инспекцией труда, страховщиком или судом. То есть в случае, если работник не согласен с поставленным ему диагнозом, то он вправе обжаловать его, в том числе и в судебном порядке.

Здравствуйте.

Если Ваше заболевание будет признано профессиональным, Вы сможете получать выплаты.

Порядок установления наличия профессионального заболевания установлен Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний"

10. Учреждение здравоохранения на основании клинических данных состояния здоровья работника и санитарно-гигиенической характеристики условий его труда устанавливает заключительный диагноз - острое профессиональное заболевание (отравление) и составляет медицинское заключение.

13. Учреждение здравоохранения, установившее предварительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание (отравление), в месячный срок обязано направить больного на амбулаторное или стационарное обследование в специализированное лечебно-профилактическое учреждение или его подразделение (центр профессиональной патологии, клинику или отдел профессиональных заболеваний медицинских научных организаций клинического профиля) (далее именуется - центр профессиональной патологии) с представлением следующих документов:

а) выписка из медицинской карты амбулаторного и (или) стационарного больного;

б) сведения о результатах предварительного (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров;

в) санитарно-гигиеническая характеристика условий труда;

г) копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

14. Центр профессиональной патологии на основании клинических данных состояния здоровья работника и представленных документов устанавливает заключительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание (в том числе возникшее спустя длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производственными факторами), составляет медицинское заключение и в 3-дневный срок направляет соответствующее извещение в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.

Добрый день!

Если данное заболевание будет признано профессиональным, приобретённым в период работы у данного работодателя Вам в обязательном порядке причитаются соответствующие выплаты. Порядок установления заболевания и назначение страховых выплат определён Федеральным законом от 24.07.1998 N125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на производстве и профессиональных заболеваний" и постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N967 "Об утверждении положения о расследовании и учёте профессиональных заболеваний".