Можно ли доказать в суде, что я не должен выплачивать деньги по состоянию здоровья.

Работодатель хочет высчитать деньги за неотработанное время по ученическому договору, у меня хр. панкреатит, врачи не бракуют и справку не дают. Можно ли будет доказать в суде, что я не годен к работе в ночь и не возмещать деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете не возмещать деьги по требованию работодателя. Если он обратится в суд о взыскании с Вас этих денег, заявите суду ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы по в связи с состоянием Вашего здоровья и пригодности к работе. Суд будет исходить из заключения эксперта.

Здравствуйте!

Дело в том, что профессиональную пригодность работника устанавливают на периодическом медицинском осмотре. Направление на экспертизу выдает медицинская организация, которая выявила соответствующие противопоказания. Экспертизу проводит специальная врачебная комиссия медицинской организации, у которой есть лицензия на этот вид деятельности. Поэтому только на основании заключения врачебной комиссии Вы можете досрочно расторгнуть договор на целевое обучение с обязанностью отработать определенное время. Наличие хронического медицинского заболевания не является безусловным основанием для расторжения целевого договора.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 5 мая 2016 года N 282н

Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ

8. Врачебная комиссия медицинской организации на основании результатов обязательного медицинского осмотра выносит одно из следующих решений о признании работника:

пригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ;

временно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ;

постоянно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ.

В случае вынесения решения о временной непригодности по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ указывается обоснование данного решения и сроки временной непригодности с рекомендациями о проведении дополнительных исследований (лабораторных, инструментальных исследований) и (или) соответствующего лечения.

Окончательное решение выносится комиссией после представления результатов проведенных исследований и (или) лечения.

Здравствуйте.

,можно ли будет доказать в суде что я не годен к работе в ночь и не возмещать деньги?

Без справки из медицинской организации Вам будет сложно это доказать, в любом случае для суда потребуется документ о том, что Вы по состоянию здоровья не можете работать в ночные смены. Поэтому потребуется заключение экспертизы.

Вам надо изучить свой договор. Возможно в нем оговорены условия, при которых деньги за обучение не возвращаются.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Добрый день. Александр, гражданин вправе отказаться от выплаты работодателю компенсации затрат, понесенных им на обучение, только в том случае, когда увольнение будет вызвано уважительными причинами.

Вопрос о том, является ли указанная причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств. Во избежание возможных споров уважительные причины для увольнения могут быть прописаны непосредственно в соглашении об обучении.

Полагаем, что если увольнение будет осуществляться в связи с установленным нарушением работодателем трудового законодательства, которое установит, например, государственный инспектор труда или суд, то такая причина может быть уважительной. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда, а также в суд.

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать со своим работником ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы, который является дополнительным к его трудовому договору (ст. 198 ТК РФ).

Согласно части второй ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством (смотрите также ст. 249 ТК РФ). Соответственно, увольнение работника раньше срока, указанного в ученическом договоре, приводит к нарушению им обязательства по отработке.

Такое условие стороны вправе предусмотреть в ученическом договоре (ст. 199 ТК РФ). При этом оно не должно ограничивать права или снижать уровень гарантий работника по сравнению с установленными трудовым законодательством, а ответственность работника перед работодателем не может быть выше, чем это предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (часть вторая ст. 9, часть вторая ст. 232 ТК РФ). Работник возмещает причиненный работодателю ущерб всегда по правилам, установленным трудовым законодательством (п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52).

Как прямо указано в ст. 207 ТК РФ, ответственность работника наступает только за неисполнение им своих обязательств по ученическому договору без уважительных причин. Поэтому возможность взыскания с работника расходов, связанных с его ученичеством, напрямую зависит от того, была ли причина увольнения уважительной.

Перечня уважительных причин прекращения трудового договора законодательство не содержит. В связи с этим суды, рассматривающие соответствующую категорию споров, оценивают уважительность причин увольнения по своему внутреннему убеждению. Причем на вывод суда часто влияет не основание увольнения как таковое, а обстоятельства, при которых оно произошло. Рассматривая иски к работникам, уволившимся до истечения срока отработки по собственному желанию, суды выясняют, имелись ли у них веские причины, побудившие принять такое решение.

Например, причина увольнения работника по собственному желанию, как необходимость переезда в другую местность в связи с переводом супруга на работу в другую местность , признается судами уважительной (смотрите, например, определение Ульяновского областного суда от 22.04.2014 N 33-1280/2014, решение Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от 22.01.2016 N 2-93/2016).

Добрый день!

Положительное решение для Вас вопроса возможно только при наличии медицинского заключения, согласно которому Вам должно быть запрещено трудиться во сверхурочное и ночное время. Если врачи такое заключение не дают, а Вы считаете, что оно должно быть другим, данное заключение (или бездействие врачей) Вы вправе обжаловать в порядке подчиненности и в суде, добиваясь, чтобы было назначено новое обследование