Выплаты по материальной и моральной помощи

У меня погиб муж на производстве, акт Н-1 имеется но в возбуждении уголовного дела отказано, виновных нет. Я и мой 3 несовершеннолетних детей ни какой материальной помощи не получали, кроме оплаты похорон. предприятие прислало соглашение об оказание материальной помощи и добровольной компенсации морального вреда в сумме 250000,00, а мое наследство по кредитам составляет 630000,00. подскажите что делать?
Ответы юристов
Согласно законодательству РФ, каждый человек, получивший производственную травму, имеет право на получение следующих видов выплат и компенсаций: выплаты родственникам в случае смерти работника. В случае смерти сотрудника от несчастного случая на производстве, родственникам необходимо предоставить следующий перечень документов: судмедэкспертное заключение о причинах смерти; свидетельство о смерти; справка о зарплате погибшего, учитывая все надбавки и премии; документальное подтверждение расходов на погребение; справка о наличии иждивенцев у погибшего сотрудника. Статьей 184 Трудового кодекса РФ установлено: если повреждение здоровья или смерть работника произошли из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, ему (или его семье) должен быть возмещен утраченный заработок (доход). Кроме того, возмещаются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, если они связаны с повреждением здоровья. Если работник умер, его семье помимо утраченного дохода возмещаются расходы на погребение. Следует отметить, что в соответствии со ст. 141 ТК РФ, если умершему работнику причиталась зарплата, которую он не успел получить, эту зарплату работодатель должен выплатить членам семьи умершего или лицу, находящемуся на иждивении умершего. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. Статья 1183 ГК РФ расширяет понятие заработной платы, которая должна быть выплачена наследникам умершего: право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате сумм на данном основании должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. Таким образом, вдова работника имеет право на получение средств, связанных с компенсацией за неиспользованный отпуск. Первым, а зачастую единственным источником страховых выплат в случае гибели работника на производстве является Фонд социального страхования, в который все работодатели в обязательном порядке вносят регулярные взносы. Семье погибшего на производстве полагается единовременная страховая выплата. Эта сумма определяется законом о бюджете ФСС на тот или иной год. Единовременная страховая выплата может быть назначена любому члену семьи погибшего. Иждивенцам, в том числе несовершеннолетним детям, назначается ежемесячная выплата. Детям до 18 лет или, если ребенок учится в любом учебном заведении по очной форме, до окончания учебы, но не дольше 23 лет. Другие иждивенцы, в том числе родители погибшего, если доказано (через суд) их иждивенство, получают ежемесячные выплаты пожизненно. Сумма причитающихся иждивенцам ежемесячной выплаты рассчитывается так: средняя зарплата погибшего кормильца пропорционально делится на количество иждивенцев и его самого. Столько каждый иждивенец потерял, утратив кормильца, и столько же он будет получать ежемесячной компенсации. Единовременная страховая выплата производится в течение двух дней после предоставления необходимых документов (акт о несчастном случае, свидетельство о смерти и другие) по месту причинения вреда, то есть на работе погибшего. Ежемесячные выплаты назначаются в течение 10 дней с момента подачи документов. В Вашем случае, если предприятие прислало соглашение о выплате в сумме 250000,00, значит вина предприятия все-таки есть и, Вам следует обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру или в суд о более детальном расследовании несчастного случая на производстве. Если Ваш долг при принятии наследства составит 630000,00, то Вам следует подумать, может Вам лучше не принимать такое наследство, если Вы конечно еще не приняли наследство. Если приняли, то возврата нет. По принятому наследству наследник принимает и долги по наследуемому имуществу.

Здравствуйте! Если не будете вступать в наследство, то долги к вам тоже не перейдут. А компенсация морального вреда взыскивается только на основании реения суда. То есть если получите 250 000, то будет возможность в судебном порядке взыскать моральный вред ещё раз. Так же как и возможно материальный ущерб от смерти мужа, но это будет зависить от текста того соглашения, которое вам предложат.

Лучше всего брать эти деньги, а там разберётесь

Здравствуйте Уважаемая Ольга, начну свой ответ с вопросов: Был ли застрахованы кредитные обязательства Вашего мужа? Какие действия в настоящее время банк уже предпринял? По идее кредитор(банк) должен о себе заявить в течение полугода после наступления смерти заемщика. Через шесть месяцев банк уже не имеет право требовать долг по кредиту, если в судебном порядке не станет доказывать, что он не был информирован по уважительным причинам о смерти должника. Далее: Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника [Трудовой кодекс РФ (Глава 21) (Статья 141) Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. Также семье погибшего на производстве полагается единовременная страховая выплата. Эта сумма определяется законом о бюджете ФСС на тот или иной год. Чтобы понять все произошедшее, в том числе отношение к этому работодателя необходимо получить от последнего документы расследования несчастного случая (желательно получить копии всех документов, указанных в ст.229.2 ТК РФ), имеете на это полное право. Из документов будет ясна картина, прежде всего – установлена ли вина самого погибшего в (обстоятельство, играющее не последнюю роль в деле о возмещении морального вреда).

Добрый вечер Ольга! Если Вы не вступите в наследство, то долги погибшего супруга к Вам не перейдут. В связи со смертью супруга Вам должны были выплатить не полученную ко дню смерти заработную плату ( выдаётся в не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов). Компенсация морального вреда производится в судебном порядке и размер компенсации определяется судом исходя из степени вины причинителя вреда, в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. Буду благодарна за отзыв

~~Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Вы имеете право на компенсации, выплачиваемые работодателем, и компенсации, выплачиваемые ФСС.

По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
1) Вы указываете в вопросе, что Ваш муж погиб на производстве, то есть, имел место несчастный случай. Следовательно:

- Согласно статье 184 Трудового кодекса РФ, если смерть работника произошли из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, ему (или его семье) должен быть возмещен утраченный заработок (доход) и помимо утраченного дохода возмещаются расходы на погребение.

-В  Согласно п.6 статьи 83 Трудового кодекса смерть работника является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
В данном случае работодатель должен оформить приказ об увольнении на основании свидетельства о смерти работника.

- В соответствии со ст.141 ТК РФ , если умершему работнику причиталась зарплата, которую он не успел получить, эту зарплату работодатель должен выплатить членам семьи умершего или лицу, находящемуся на иждивении умершего.

Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

- Согласно статье 127 ТК РФВ В  при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Выплата компенсации - составная часть расчетов с работником при прекращении трудовых отношений.
Здесь следует отметить, что при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска администрация организации в соответствии со п.6 ст.83 ТК РФВ В  не вправе производить удержания соответствующих сумм.

2) Согласно статье 1183 Гражданского кодекса РФВ В  право на получение подлежавших выплате наследодателю (то есть, погибшему мужу), но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пособий по социальному страхованию и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате сумм на данном основании должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

В письме от 30.01.2013 № 03-04-06/4-28 Минфин России разъяснил, что, выплачивая последнюю зарплату умершего работника его родственникам, организация не должна удерживать НДФЛ. Причем это относится не только к зарплате, начисленной умершему сотруднику, но и к доходам, которые получают наследники.
Причем у организации-работодателя не возникает обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ ни с сумм вознаграждения, начисленного умершему работнику, ни при их выплате членам его семьи.

У наследников не возникает облагаемого дохода в силу п. 18 ст. 217 НК РФ, в котором четко сказано, что доходы, полученные в порядке наследования (кроме вознаграждений по авторским договорам), НДФЛ не облагаются.

Таким образом, Вы и Ваши дети имеете право на получение неполученных мужем перечисленных выше денежных средств.

3) Выплачиваются следующие виды компенсаций ФСС:
1. Единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
2. Ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти.

В случае смерти застрахованного лица единовременная страховая выплата устанавливается в размере, равном шестидесятикратному минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день такой выплаты.

Для определения размера ежемесячных страховых выплат каждому лицу, имеющему право на их получение, общий размер указанных выплат делится на число лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного.

5)В Напоминаю о праве на пенсию по случаю потери кормильца.

6) С банком по выданным кредитам на имя погибшего супруга не подписывайте никаких бумаг. В каждом случае советуйтесь с юристом (адвокатом).

7) Таким образом, я бы советовала ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и материалами этого дела, не подписывать соглашение с работодателем, а уже после ознакомления предложите ему свои условия.

При этом, хотелось бы уточнить: если Вы не согласны с данным постановлением, то вправе его обжаловать в установленном законом порядке (суд, прокурору) и просить его отмены.

Компенсация морального вреда может зависеть от указанного выше постановления.

При этом разъясняю, что согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Если имеются еще вопросы или возникли новые в соответствии с данным ответом, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. Желаю удачи!
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Кроме вышеперечисленных выплат, которые работодатель вам перечислил. В соответствии со ст.11 ФЗ "от 24.07.1998 №125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев" вам положена единовременная страховая выплата, выплачивается в течение двух недель со дня обращения максимальный размер в 2017 году составляет 94018 рублей для получения следует обратиться в территориальный ФСС. Вам и вашим детям положена пенсия по потери кормильца, в соответствии со ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях" назначается и выплачивается территориальным органом ПФР. Если муж был застрахован при получении кредита, вы также расчитывать на сумму страховой выплаты со стороны страховщика. Кроме этого, вы всегда вправе обратиться в кредитную организацию с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки в связи с тяжелым материальным положением..ваша ситуация не стандартная и банк может пойти на встречу. Работодатель обязан выплатить не полученный заработок мужа. Все эти выплаты помогут погасить кредитные обязательства в части или в целом. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Во-первых, в соответствии со ст. 141 Трудового кодекса РФ в связи со смертью супруга Вам должны были выплатить не полученную ко дню смерти заработную плату. Во-вторых, выплачивается страховая компенсация в виде:
1. Единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
2. Ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти.
В-третьих, иждивенцам, в том числе несовершеннолетним детям, назначается ежемесячная выплата.
Кроме этого, в судебном порядке можно взыскать компенсацию морального вреда. То есть, если получите 250 000 по соглашению, то будет возможность дополнительно в судебном порядке взыскать моральный вред.
Что же касается задолженности по кредитам вашего супруга, следует отметить, что эти долги к вам не перейдут, если вы не вступите в наследство. Если же всё-таки вступите, то думаю, что тех выплат и компенсаций, перечисленных выше должно хватить для погашения долга. В любом случае, учитывая ваши обстоятельства, банк может дать вам отсрочку в погашении образовавшегося долга.
Наилучшим вариантом для Вас в данной ситуации является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com