Работаю во вредных и опасных условиях труда. Отдыхаю только 35 дней без компенсации

Здравствуйте меня зовут Андрей. Суть вопроса такова. Я работаю на подземном руднике в ПАО "Гайский ГОК". Трудоустроился 13.01.2014 г. по профессии горнорабочий. По аттестации рабочего место работа признана опасной ( травмоопасной) и вредной (шум, пыль, физические перегрузки) отпуск на этот момент у меня составлял в районе 48 дней , отталкиваясь от трудового договора в котором прописаны статьи 116-119,121 ТК РФ и постановлению комитет СССР по труду и социальным вопросам от 05.02.1991. В сентябре 2015 г. я сменил профессию на подземного взрывника - вредность поменялась с 3.2 на 3.3, а также и поменялся трудовой договор, где был переделан пункт - Режима труда и отдыха где стало прописано - Работнику предоставляется ежегодный дополнительный отпуск оплачиваемый продолжительностью 28 дней также согласно ст. 117 ТК РФ на дополнительный отпуск продолжительностью до 7 дней согласно ст. 121 ТК РФ. В очередной отпуск я отдыхал 31 день, остальные дни мне не компенсировали. Встает вопрос - Почему люди работающие по одной профессии, с одинаковыми условиями труда, с одинаковой зарплатой, с "красной кровью" одни отдыхают 60-86 дней, вторые подписывают заявление на 35 дней + денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска, а третье как в моем случае 35 дней БЕЗ компенсации. Аргументируют это тем, что я устроился на работу после 1.01.14 г. + я сменил профессию и у меня поменялись условия труда. Я не могу доказать что я заслуживаю отпуск такой же как и у моих коллег или хотя бы компенсацию получить за неиспользованные дни ( т.к у меня насчитывают до 7 дней за вредность) Объясните пожалуйста прав ли работодатель в данной ситуации лишая меня моего полноценного отпуска. За ранее спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, уважаемый Андрей! По существу Вашего вопроса поясняю следующее: Установление продолжительности трудового отпуска и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда означает отход от административно-распределительной «списочной» системы и переход к рыночным механизмам защиты здоровья работников. Согласно статье 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В соответствии со статьей 423 Трудового кодекса Российской Федерации законодательные и нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, в том числе постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 №298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», применяются в части, не противоречащей ТК РФ. Статьёй 117 ТК РФ в редакции, действующей с 1 января 2014 года установлено, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) отнесены к вредным 2, 3 или 4 степени либо опасным. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска указанным работникам составляет 7 календарных дней. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов СОУТ. СОУТ проводится по единой процедуре, предусмотренной Законом № 426-ФЗ, на всех рабочих местах, за исключением рабочих мест: надомников; дистанционных работников; работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (п. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ). СОУТ является комплексом последовательно выполняемых мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов на основе Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов (далее – Классификатор) и оценке их воздействия на организм работника с помощью инструментальных измерений и сравнения полученных значений с нормативами согласно Методике проведения специальной оценки условий труда (далее – Методика). Указанные Классификатор и Методика утверждены приказом Минтруда России от 24.01.2014 г. № ЗЗн. Если вредные и опасные факторы не выявлены, то в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона № 426-ФЗ работодатель вправе подать в территориальную государственную инспекцию труда декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Формирование и ведение единого федерального реестра таких деклараций обеспечивает Роструд. До тех пор пока на рабочем месте не проведена СОУТ по процедуре Закона № 426-ФЗ, все льготы и компенсации за работу во вредных и опасных условиях устанавливаются на основе вышеупомянутых списков профессий и производств. Это касается также работни¬ков, которые начали трудовую деятельность после 1 января 2014 г. После проведения на рабочем месте СОУТ льготы и компенсации устанавливаются в соответствии с классом условий труда на основе ТК РФ. Исходя из изложенного, продолжительность дополнительного отпуска, указанная в Списке, утверждённом постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 №298/П-22, может устанавливаться только в случае, если обязательство сторон социального партнёрства по применению этого документа с учетом результатов СОУТ имеется в отраслевом (межотраслевом) соглашении и коллективном договоре. Также поясняю, что в соответствии со статьёй 219 ТК РФ, повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу на работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя. При закреплении в указанных документах права работника на получение дополнительного отпуска может быть обосновано и при классе условий труда 3.1 (вредные первой степени). Вместе с тем, предоставление дополнительного отпуска за работу в безопасных (класс 2) условиях труда должно быть обосновано только в рамках специальных нормативных правовых актов, не связывающих предоставление таких отпусков с условиями труда по результатам СОУТ (например, по аналогии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.2013 №482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников»). Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе на мою электронную почту. Буду вам признательна за оценку ответа. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Лучший ответ

Добрый день. На основании частей первой и второй ст. 126 ТК РФ по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, либо любое количество дней из этой части. Трудовое законодательство не устанавливает, что компенсация за часть ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней, может быть выплачена только после использования 28 календарных дней отпуска за соответствующий рабочий год либо только по окончании соответствующего рабочего года. Денежная компенсация является формой реализации права на дополнительный оплачиваемый отпуск. Возможность реализации такого права наступает с первого дня рабочего года, за который предоставляется оплачиваемый отпуск, а при предоставлении отпуска за первый год работы - по истечении шести месяцев непрерывной работы (ст. 122 ТК РФ). При этом по общему правилу дополнительный отпуск предоставляется одновременно с основным отпуском (часть вторая ст. 120 ТК РФ). В то же время закон не запрещает использование отпуска по частям, если работник и работодатель достигли соглашения о разделении отпуска (часть первая ст. 125 ТК РФ). Таким образом, выплата денежной компенсации за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, до фактического использования работником этих 28 календарных дней или до окончания соответствующего рабочего года не приводит к нарушению его прав. Соответствующая компенсация может быть выплачена работодателем по заявлению работника в любой момент с начала рабочего года. Отметим лишь, что закон не предусматривает возможности предоставления отпуска или выплаты его компенсации за рабочий год, который еще не наступил (ст.ст. 122, 124 ТК РФ). Указанные положения ТК РФ, как правило, отображаются в коллективном договоре либо иных локальных актах предприятия. Желательно, чтобы Вы с ними ознакомились и в случае их несоответствия, можно обратиться в прокуратуру либо государственную инспекцию труда для проведения проверки организации.

Здравствуйте, дело в том, что cт. 116 ТК РФ дает работодателю возможность самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников с учетом производственных и финансовых возможностей предприятия(если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами). Соответствующее условие может быть включено в коллективный договор или локальный нормативный акт, который принимается с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

На основании ст. 117 ТК РФ труженикам при наличии класса вредности: 3.2, 3.3, 3.4 положен дополнительный период отдыха не менее 7 дней, оплачиваемый в размере среднего заработка и подлежащий предоставлению в порядке очередности, определяемый графиком.

Конкретная величина дополнительного отпуска устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов СОУТ.

Также существует возможность замены дополнительного отпуска денежной компенсацией, которая должна быть предусмотрена отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями и коллективным договором.

Часть дополнительного отпуска за вредность, превышающая минимальную продолжительность, может быть заменена денежной компенсацией. Эта компенсация выплачивается, если (ч. 4 ст. 117 ТК РФ):

— такая возможность предусмотрена отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором;

— на это имеется письменное согласие самого работника, оформленное в виде дополнительного соглашения к трудовому договору;

— вредность условий труда подтверждена результатами специальной оценки условий труда.

Размеры, а также условия выплаты компенсации устанавливают отраслевые (межотраслевые) соглашения и коллективные договоры.

С 1 января 2014 года в силу вступил новый закон N 426-ФЗ, регламентирующий оценку состояния рабочей атмосферы сотрудников. Понятие аттестации рабочих мест (АРМ) прекратило своё существование. Специальная оценка по условиям труда или СОУТ – именно так теперь называется комплекс мер по идентификации отрицательного влияния факторов трудового процесса на здоровье работников.

Если по итогам СОУТ, уровни негативного влияния производственных факторов оказываются выше допустимых нормативных значений, трудовые условия характеризуются как вредные. В этом случае трудовой кодекс предусматривает ряд социальных гарантий для служащих, вынужденных трудиться на небезопасных рабочих местах. Этот пункт должен быть зафиксирован в трудовом договоре в обязательном порядке.

В Вашем случае явные нарушения трудовых прав на вредном производстве. Отпуск дополнительный не до 7 дней, а не менее 7 дней. За неиспользованные дни отпуска Вам положена компенсация. У Вас есть возможность обратиться в профсоюзную организацию Вашей отрасли за защитой своих прав либо по стандартной схеме: инспекция по труду, прокуратура и, наконец, защита нарушенных трудовых прав в судебной инстанции.
Для создания максимального уровня защиты трудящегося населения трудовое законодательство и иные правовые акты определяют поведение работодателя в различных случаях. Для того чтобы минимизировать негативное воздействие производственных факторов на здоровье работника, предусмотрены компенсационные выплаты, а также дополнительное время для отдыха. Порядок предоставления российским гражданам отпуска отражается в главе 19 ТК РФ. Каждый сотрудник отечественной компании, который занят в деятельности, относящейся ко второму, третьему или четвертому классу опасности обязан отдыхать дополнительно более 7 календарных дней ежегодно. Такую минимально возможную продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за вредные условия труда следует предоставить своему сотруднику руководителю организации. Для точного определения положенного сотруднику дополнительного времени отдыха, начиная с 2014 года, используется система осуществления специальной оценки условий труда. Сотрудники, имеющие право на дополнительные дни отпуска Ст. 116 ТК РФ устанавливаются категории работников, которые вправе получить дополнительные дни ежегодного отпуска. К ним относятся: Сотрудники, деятельность которых связана с вредными и (или) опасными условиями труда; Лица, исполняющие свои трудовые функции в компаниях с установленным ненормированным рабочим днем; Граждане, работающие на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; Лица, осуществляющие деятельность в компаниях с особым характером работы. Процедура предоставления дополнительного отпуска работодателем идентична основному оплачиваемому отпуску и реализуется через график отпусков. Этот документ должен утверждаться в компании ежегодно, исходя из возможностей организации и пожеланий ее работников. Получить отдыхать ежегодно более 28 дней в году может только сотрудник, отработавший у конкретного работодателя не менее шести месяцев. Также при исчислении отпуска принимается в расчет временной интервал, который фактически отработан сотрудником под воздействием негативных для здоровья факторов. Это требование закреплено ст. 121 ТК РФ. Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска за вредные условия труда Для того чтобы рассчитать количество дней, которое следует предоставить работнику дополнительно к основному отпуску, необходимо воспользоваться следующими правилами: Сотрудники, проработавшие во вредных условиях более 11 месяцев, претендуют на дополнительный отпуск за вредные условия труда в полном объеме, установленном в компании, но более 7 календарных дней. Если в неблагоприятных условиях сотрудник не трудился постоянно, а лишь выполнял определенные виды работ время от времени, продолжительность дополнительного отпуска определяется на основе фактически отработанного времени. Если в период отпуска работника попадает праздничный день, то работодатель должен продлить отпуск на соответствующее количество дней. Трудовой Кодекс определяет возможность переноса или продления ежегодного отпуска в случаях наступления болезни сотрудника или выполнения им в период отпуска государственных поручений. Ст. 124 ТК РФ разрешено произвести перенос отпуска также в случаях, когда работодатель сообщил работнику об отпуске менее чем за две недели или не произвел выплату отпускных в установленные сроки (не позднее, чем за три дня до наступления отпуска). Для расчета величины отпускных положенных работнику, бухгалтер должен учитывать показатель среднего заработка сотрудника и требования Постановления Правительства РФ № 922 от 29.12.08г. «Об особенностях исчисления средней заработной платы» о его расчете. Руководство организаций может устанавливать продолжительность ежегодного дополнительного отпуска самостоятельно на основе принятых в компании коллективных договоров. При наличии письменного согласия работника дополнительный отпуск за вредные условия труда в части, превышающей 7 календарных дней, может быть выдан сотруднику в качестве денежной компенсации. Дополнительный отпуск за вредные условия труда: расчет и документальное оформление Предоставление дополнительного отпуска, как и основного в соответствии с требованиями закона должно быть оформлено документально. Дополнительный отпуск за вредные условия труда должен быть предоставлен сотруднику на основе утвержденного в компании графика отпусков. Руководитель компании, подписав приказ о предоставлении отпуска работнику (форма № Т-6), предоставляет право сотруднику получить отпуск за вредные условия труда. После выпуска приказа, кадровик осуществляет заполнение титульной страницы записки-расчета (форма № Т-60), в которой указывает все сведения о предоставляемом отпуске. Расчет величины полагающихся сотруднику отпускных производит бухгалтерия, которая и заполняет вторую страницу указанного документа. В том случае, если в компании отсутствуют документы, определяющие правомерность предоставления сотрудникам ежегодного отпуска, такие как график отпусков, приказ руководителя или записка-расчет, на компанию в соответствие с законодательством может быть наложен штраф. http://spmag.ru/articles/dopolnitelnyy-otpusk-za-vrednye-usloviya-truda