Заставляют нарушать технику безопасности.

Если начальник заставляет грубо нарушать технику безопасности и все боятся возразить, кроме меня. Что мне будет за бездействие, если кто-то пострадает? Ведь я мог возразить и пожаловаться. По сути на установке запрещено пользоваться электроприборами, потребляющим больше 36 вольт. Везде метал. Но нас заставляют пылесосить обычным бытовым пылесосом это помещение, мощностью 5000 ват. В инструкции от пылесоса написано , что сажу и графит нельзя убирать. Я сказал, что не буду этого делать, а если попытаются заставить, буду писать жалобу вышестоящему начальству. Если не поможет, жаловаться в технадзор. Потом мне надоело и я сказал своему мастеру смены, что пусть это делают без меня, я не притронусь. Но ведь существует наказание и за бездействие. Хочу напугать начальство, сунув им в морду статью. Помогите, пожалуйста. Потому что это добром не кончится.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Согласно ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда на рабочем месте. Как Вы указываете в инструкции по эксплуатации пылесоса перечислены ограничения, и как раз эти ограничения игнорируются работодателем, следовательно, налицо несоблюдение требований ст. 214 ТК РФ. За подобное нарушение, вне зависимости от того, был ли причинен вред здоровью работников, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ. Вы можете сослаться на указанные выше нормы законодательства, и предупредить работодателя (в лице директора, его заместителей, прочих ответственных сотрудников), что будете жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если Вас не послушают, так и поступайте.

Вы можете подать Жалобу.

Согламно ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лица.

Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Что будет за бездействие если кто-то пострадает.

Уголовная ответственность за бездействие наступает лишь в том случае, когда на лицо возложена обязанность действовать определенным образом, которые оно не реализовывает.

В Уголовном кодексе РФ нет отдельной статьи за преступное бездействие, следовательно, наказание за данный вид преступления будет зависеть от того, какие последствия повлекло за собой не совершение лицом конкретных действий.

В вопросах ответственности за бездействие должностных лиц, статья УК РФ, по которой виновному будет предъявлено обвинение, напрямую зависит от его должностных обязанностей и ситуации.

Кроме того, здесь можно говорить и о последствиях за несоблюдение лицом обязанности по исполнению требований охраны труда: когда должностное лицо было обязано соблюдать эти требования, но пренебрегло своей обязанностью, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека или стало причиной его смерти.

Здравствуйте.

Если Вы действительно думаете, "что это добром не кончиться.", Вы можете обратиться с жалобой к вышестоящему руководителю или в Трудовую инспекцию.

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте!

Что мне будет за бездействие, если кто-то пострадает?

Лично Вам за бездействие, если Вы не отвечаете за обеспечение техники безопасности на конкретном участке работы, ничего не будет. Ответственность понесет виновное лицо, которое нарушило, либо лицо, ответственное за обеспечение безопасных условий труда на производстве. Прежде всего, это уполномоченные должностные лица и руководитель.

Вы, как ответственный сотрудник, вправе обратиться с жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру.