Производственная травма - могут ли перевести на нижеоплачиваемую должность?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, в апреле этого года, мой муж получил травму на заводе, в последствии левый глаз полностью не видит. Было проникающее ранение. После рассмотрения, его вины выявлено не было. Медико-социальная экспертиза установила, степень утраты профессиональной трудоспособности 30%. Вопрос такой, может ли работодатель перевести его на другую менее оплачиваемую должность? И второй вопрос,ч то нам должны выплатить ФСС при 30% потери трудоспособности? заранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый вечер!

Согласно статье 182.ТК Работодатель может его перевести на другую ниже оплачиваемую работу.

ст.182

- При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Вот ответ на второй вопрос.

Единовременная страховая выплата

Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности (п. 1 ст. 11 Закона № 125-ФЗ). Максимальный размер единовременной выплаты — 46 900 руб. (ст. 15 Закона № 234-ФЗ). Единовременную страховую выплату в максимальном размере выдают только в случае смерти пострадавшего его родственникам (наследникам).

Если пострадавший частично утратил трудоспособность, то сумма единовременной страховой выплаты вычисляется умножением ее максимального предела (46 900 руб.) на степень утраты трудоспособности и делением на 100. Степень утраты трудоспособности определяется в процентах учреждением медико-социальной экспертизы в соответствии с Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 № 789.

Рассчитанную сумму единовременной страховой выплаты ФСС должен выдать в течение месяца со дня ее назначения, а в случае смерти — в двухдневный срок со дня представления в региональное отделение ФСС всех необходимых документов (п. 2 ст. 10 Закона № 125-ФЗ).

Ежемесячная страховая выплата

Период. Ежемесячные страховые выплаты начисляются со дня получения медицинского заключения об утрате трудоспособности. Они полагаются работнику до тех пор, пока его трудоспособность не восстановится. Однако в этот период не включаются дни, когда работник находился на больничном и получал пособие по временной нетрудоспособности (п. 3 ст. 15 Закона № 125-ФЗ). При этом выдача назначенных ранее ежемесячных выплат не может быть приостановлена на период, в течение которого работник получал пособие по временной нетрудоспособности в связи с последствиями несчастного случая на производстве (письмо ФСС России от 28.04.2004 № 02-18/06-2706).

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется исходя из среднего месячного заработка застрахованного, утраченного работником в результате наступления страхового случая. Средний месячный заработок определяется иначе, чем обычное пособие по временной нетрудоспособности. В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Закона № 125-ФЗ при его расчете учитываются:

все виды оплаты труда (включая премии) как по месту основной работы, так и по совместительству, на которые начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

суммы оплаты по гражданско-правовым договорам и суммы авторских гонораров, если на них начислялись страховые взносы на травматизм;

пособия по временной нетрудоспособности;

оплата отпуска по беременности и родам.

Это значит, что при подготовке пакета документов, направляемых в региональное отделение ФСС, работодатель должен в справке о среднем месячном заработке застрахованного указать все перечисленные виды выплат.

Сумма ежемесячного пособия определяется как доля среднего заработка, исчисленная в соответствии со степенью утраты работником профессиональной трудоспособности. Средний месячный заработок работника умножают на степень утраты трудоспособности и делят на 100.

Ежемесячная страховая выплата ограничена максимальной суммой 36 000 руб. (п. 1 ст. 16 Закона № 234-ФЗ).