Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Какие компенсации ожидать за травму на производстве (сломал позвоночник)

Какие компенсации мне ожидать после получения травмы на производстве с последующей инвалидностью 1 категории. Несчастный случай на производстве произошел на севере а именно в ЯНАО на строительстве газоперербатывающего завода. Я упал с высоты и сломал позвоночник. Спустя 3 месяца я перенес 2 операции и не чувствую нижнюю часть тела.
Ответы юристов
()
Добрый вечер!

В соответствии со ст. 184 трудового кодекса Российской Федерации при повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Кроме того, если несчастный случай произошел по вине работодателя, то вы вправе обратиться в суд о взыскании морального вреда. Так же вы вправе требовать компенсации ущерба в части не покрытой страховым возмещением.
()
Здравствуйте! Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ, данный несчастный случай (на лицо тяжкий вред здоровью) подлежит расследованию; в расследовании должны принимать участие представители государственной инспекции по труду, а так же Ваши представители или Вы можете довериться комиссии (о чем работодатель должен у Вас осведомиться - ст. 229 ТК РФ), при этом по данному факту должно проходить расследование следственными органами, по ст. 216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ). В данном расследовании на предприятии устанавливаются виновные лица, на основании этого следователь либо признает виновное либо обвиняемым и передает дело в суд, либо прекращает уголовное дело. Если дело было передано в суд, то Вас как пострадавшего должны были вызывать на суд и допрашивать по этому делу. В рамках уголовного судопроизводства Вы имеете право, в соответствии со ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ, предъявить гражданский иск на возмещение вреда здоровью. Статья 237 ТК РФ подразумевает, что выплаты Вам морального вреда может происходить по соглашению с работодателем либо через суд. Удачи Вам!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Основы охраны труда (ст. 209 и 210 ТК РФ)
Основные дефиниции в сфере безопасности труда