Какие компенсации ожидать за травму на производстве (сломал позвоночник)

Какие компенсации мне ожидать после получения травмы на производстве с последующей инвалидностью 1 категории. Несчастный случай на производстве произошел на севере а именно в ЯНАО на строительстве газоперербатывающего завода. Я упал с высоты и сломал позвоночник. Спустя 3 месяца я перенес 2 операции и не чувствую нижнюю часть тела.
Ответы юристов
Добрый вечер!

В соответствии со ст. 184 трудового кодекса Российской Федерации при повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Кроме того, если несчастный случай произошел по вине работодателя, то вы вправе обратиться в суд о взыскании морального вреда. Так же вы вправе требовать компенсации ущерба в части не покрытой страховым возмещением.
Здравствуйте! Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ, данный несчастный случай (на лицо тяжкий вред здоровью) подлежит расследованию; в расследовании должны принимать участие представители государственной инспекции по труду, а так же Ваши представители или Вы можете довериться комиссии (о чем работодатель должен у Вас осведомиться - ст. 229 ТК РФ), при этом по данному факту должно проходить расследование следственными органами, по ст. 216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ). В данном расследовании на предприятии устанавливаются виновные лица, на основании этого следователь либо признает виновное либо обвиняемым и передает дело в суд, либо прекращает уголовное дело. Если дело было передано в суд, то Вас как пострадавшего должны были вызывать на суд и допрашивать по этому делу. В рамках уголовного судопроизводства Вы имеете право, в соответствии со ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ, предъявить гражданский иск на возмещение вреда здоровью. Статья 237 ТК РФ подразумевает, что выплаты Вам морального вреда может происходить по соглашению с работодателем либо через суд. Удачи Вам!