Могу ли я получить компенсацию морального вреда за производственную травму?

Здравствуйте. В феврале 2008 произошла травма на производстве, перелом позвоночника. Акт о несчастном случае по форме Н-1 выдали только в августе 2011 г. Могу ли я получить компенсацию морального вреда за эти утраченные годы? На какую сумму могу рассчитывать?
Ответы юристов
Здравствуйте! Давайте разберемся в ситуации по пунктам: 1) согласно ст. 229 Трудового кодекса РФ, работник (или его представитель) имеют право участвовать в расследовании несчастного случая, при этом работодатель должен письменно осведомиться о желании работника; как я понимаю, этого сделано не было, значит на лицо нарушение; 2) согласно ст. 229.1 ТК РФ срок расследования по легкому вреду здоровья 3 дня, в иных случаях 15, с возможностью продлить на 15 дней. Опять же все сроки вышли! 3) Если Ваша травма была квалифицированная как тяжкий вред здоровью, то должно было быть расследование следователем и Вас должны были допрашивать и знакомить с дальнейшими результатами. 4) согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, устанавливает общий срок в 3 года для взыскания общей задолженности (средства на лечение и больничный), неустойку по задолженности взыскать можно за последние 3 года; но Вы можете постараться восстановить утраченный срок, ссылаясь на ознакомление с актом только в 2011г. 5) для взыскания морального вреда срок не установлен, поэтому можете спокойно обращаться сейчас; а вот на счет суммы можно ставить побольше, другой вопрос, что моральный вред лучше всего доказать (справки от невролога, от терапевта, что у Вас ухудшилось психологическое самочувствие, сны плохие и так далее). Так что смело можете обращаться в суд! Удачи Вам!