Дискриминация работодателем после восстановления на работу

Здравствуйте! У меня произошло следующие. Подскажите, что решает суд. В отношении дискриминации работодателя к работнику. После восстановления меня судом на прежнее рабочее место в прежних правах и обязанностях и компенсации морального вреда за время вынужденного прогула. Меня стали постоянно заставлять проходить мед. освидетельствования через алкотестер без признаков опьянения. Через полгода стали лишать премии или какой-то ее части, т.е. занижать премию и в итоге сейчас будет 4 й месяц как я работаю с заниженной премией или вообще без нее. Кроме того, меня довели до заболевания псориаз, и меня положили на лечение и выдали справку, что данное заболевание происходит на нервной почве. 1 й раз я лег в октябре 2022 г. И второй раз меня положили в декабре 2022 г. Как с данной болезнью кладут на лечение в больницу при обострении раз два в год. Т.е. работодатель дискриминирует меня и довел до обострения заболевания два раза подряд за 3 месяца на нервной почве. Получится ли доказать предвзятые отношения после моего восстановления судом, т.е. дискриминацию? И получить компенсацию за псориаз.
Ответы юристов

Дмитрий, в Вашем случае лучше подыскать новую работу...

Нет, не получится.

По пунктам.

Премия. Этот вопрос не регулируется трудовым законодательством. Вопрос премирования - это на усмотрение работодателя. Положения о премировании могут быть предусмотрены трудовым договором, коллективным договором и локальными актами (внутренними) самого работтодателя. Например, Положением о премиях и т.д.

Освидетельствование. Здесь также вряд ли получится доказать необоснованность производимых тесттирований. Доказать, что у них не было оснований практически не реально.

Доказать причинно-следственную связь между вашей болезнью и действиями сотрудников, по моему мнению, не представляется возможным. Например, у вас дома, в семье неурядицы окажутся или еще что-то в этом духе.

Так что подавать иск в вашем случае просто не перспективно. Печально, но это так

Буду благодарен за отзыв

P.S. Я родом из Черемхово, ИРкутская область. Закончил школу там. Жил на Шадринке.

Удачи

Здравствуйте

Получится ли доказать предвзятые отношения после моего восстановления судом.Т.е дискриминацию. И получить компенсацию за псориаз.

КоАП РФ Статья 5.62. Дискриминация

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.62 КоАП РФ, возбуждается в соответствии с статьей 28.4 КоАП РФ на основании постановления прокурора. Но вот доказать факт дискриминации сложно.

При взыскании морального вреда, Вы можете включить факт Вашей болезни в доказательную базу, как следствие негативного отношения Вашего работодателя к Вам. Но, Вы должны понимать, что лишение премии работодатель будет связывать с Вашим отношением к работе, возможно, какими- то недоработкам, ошибкам. Доказать обратное очень сложно. Выплачивать премию- это право работодателя, а не обязанность. Премия выплачивается за какие-то высокие показатели, хорошую работу и работодатель скорее всего, сможет доказать лишение части премии. Вы можете ознакомиться с Положением о выплате премии на Вашем предприятии, возможно, в нем Вы найдете какую-либо зацепку или незаконность действий работодателя.

Здравствуйте!

Меня стали постоянно заставлять проходить мед. Освидетельствования через алкотестер без признаков опьянения.

Наличие признаков дискриминации доказать очень сложно, но возможно. Что касается постоянного прохождения алкотестера. Если никто, кроме Вас, на равнозначной должности его не проходит, то уже налицо будет дискриминация. И имеет значение Ваша должность (профессия): есть ли необходимость вообще проходить процедуру с алкотестером.

Через пол года стали лишать премии или какой-то ее части, т.е занижать премию и в итоге сейчас будет 4й месяц как я работаю с заниженной премией или вообще без нее.

Премия - это, конечно, добровольное право работодателя, но вот депремирование тоже должно быть обоснованным. Если в Вашей организации есть "Положение о премировании", то в нем должны быть прописаны основания для депремирования. Если таких оснований в Вашем случае нет, то Вас не должны лишать части или всей премии. Если "Положения о премировании" нет, то должен издаваться приказ с указанием причин депремирования. Иначе, если при одинаковой производитлельности одни работники получают премию, а другие - нет, то это тоже дискриминационный момент.

Кроме того меня довели до заболевания псориаз, и меня положили на лечение и выдали справку, что данное заболевание происходит на нервной почве.

Вот здесь, конечно, доказать причинно-следственную связь будет практически невозможно. Так как определенный стресс человек получает не только на работе, но и в повседневной жизни. Однако, если Вы докажете вышеуказанные признаки дискриминации, то, как одно из оснований для нервного потрясения, можно будет добавить и постоянные стрессовые ситуации на работе. В любом случае без грамотного юриста по такого рода делам на месте Вам не обойтись.

Добрый день!

Из описания ситуации можно сделать вывод, что после того как Вас восстановили на работе, затем работодатель принялся Вас с неё выживать. Если Вы добросовестно исполняете свои служебные обязанности у него нет оснований лишать Вас премии или снижать её размер, только если работодатель специально не выискивает малейший повод, чтобы придраться к выполненной Вами работы и депримировать. Но ищет ли он огрехи в работе других работников? И депримирует ли их? Вот здесь как раз и кроется зацепка. Скорее всего придирки устраиваются только в отношении Вас, и может быть ещё нескольких других работников, которые не устраивают работодателя. А это уже дискриминация, и вот на этом фоне Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и попросить проверку законности действий работодателя по депримированию, по обоснованности требований постоянно проходить медосвидетельствование. Если государственный орган найдёт нарушения законодательства работодатель будет привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП, и после этого можно будет перейти к вопросу о наличии причинно-следственной связи между действиями работодателя и появившимся у Вас заболеванием.

Здравствуйте!
Вы вправе подавать соответстующий иск в суд, но надо понимать, что факт дискриминации придется доказывать лично Вам. Сделать это будет крайне не просто.