Продолжительность рабочей недели логопеда.

Добрый день. В нашей организации социального обслуживания имеется должность логопед. Подскажите, пожалуйста, какая часовая рабочая неделя ему положена по законодательству?
Ответы юристов
Добрый день!

Логопед - это не медицинский, а педагогический специалист, занимающийся коррекцией речи. Согласно п. 2.8.1 приложения N1 к приказу Минобрнауки России от 22.12.2014N1691, логопедам организаций социального обслуживания устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы в количестве 18 часов в неделю.
Приложение N 1 к приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям-дефектологам;

учителям-логопедам.

Норма в размере 20 часов в неделю установлена для учителей-дефектологов и учителей-логопедов, а для музыкальных руководителей и концертмейстеров она составляет 24 часа в неделю.

В соответствии со ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. При этом согласно Приказу № 1601 в зависимости от должности и (или) специальности педагогического работника ему может быть установлена или продолжительность рабочего времени в неделю, или норма часов педагогической работы за ставку зарплаты.

Так, педагогам, отнесенным к профессорско-преподавательскому составу, педагогам-психологам, социальным педагогам, старшим воспитателям дошкольных учреждений и другим работникам, перечисленным в п. 2.1 приложения 1 к Приказу № 1601, установлена продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю. Старшим воспитателям других учреждений – 30 часов в неделю.

Для остальных должностей и (или) специальностей установлена норма часов педагогической работы за ставку заработной платы. Например, норма в размере 20 часов в неделю установлена для учителей-дефектологов и учителей-логопедов, а для музыкальных руководителей и концертмейстеров она составляет 24 часа в неделю.

Благодарю за Отзыв