Инсульт на рабочем месте является несчастным случаем на производстве?

Здравствуйте! По окончании рабочего дня, вечером, работник почувствовал себя плохо. Вызвали скорую помощь, работника госпитализировали. На следующий день утром человек умер в больнице. Предварительный диагноз, инсульт. Вопрос: является ли это событие несчастным случаем на производстве и нужно ли проводить расследование?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, прводить расследование нужно

Однозначно ответить будет ли признан инсульт несчастным случаем на производстве не представляется возможным. Инсульт должен быть признан несчастным случаем на производстве, если по медицинскому заключению и расследованию работодателя будет установлено наличие связи полученного работником вреда здоровью с его служебной деятельностью.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте, Егор!

Если несчастный случай произошел не на месте работы, то по общему правилу не являестя.

Однако по данному факту родственники умершего могут обратиться в ФСС за признанием случая производственной травмой. Далее ФСС совместно с работодателем проведут проверку причин, повлекших смерть. Если по результатам случай признают возникшим из-за работы, то работодателю придется выплачивать компенсацию родственникам работника.

Если остались дополинтельные вопросы, то обращайтесь в личные сообщения.

Добрый день!

В описанной ситуации работодатель может быть привлечен к возмещению вреда родственникам умершего работника только при наличии причинно-следственной связи между наступившей смертью от инсульта и исполнением работником своих служебных обязанностей. Причин у инсульта может быть множество, в том числе и генетическая наследственность. Поэтому априори если инсульт не произошёл сразу после какого-то конфликта на работе предварительно вина работодателя может и не усматриваться в случившемся.

Одновременно с этим, чтобы соблюсти все формальности, в организации должна быть создана комиссия для проведения расследования имевшего место несчастного случая, её результаты должны быть отражены в соответствующем акте.

Здравствуйте!

Вопрос: является ли это событие несчастным случаем на производстве и нужно ли проводить расследование?

Расследование проводить нужно, так как работнику стало плохо на рабочем месте. По результатам проведения расследования и будет установлено: является ли это несчастным случаем на производстве или нет.

Инсульт должен быть признан несчастным случаем на производстве, если на основании медицинского заключения и по окончанию расследования работодателя будет установлено наличие связи полученного работником вреда здоровью с его служебной деятельностью.

Несчастным случаем на производстве не является, но расследуется.

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены:

телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом;

тепловой удар;

ожог;

обморожение;

отравление;

утопление;

поражение электрическим током, молнией, излучением;

укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными, в том числе насекомыми и паукообразными;

повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших.

ТК РФ Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев

Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая) в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством:

смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом;