Производственная травма

у мужа ограничение по здоровью, а его оставляют на прежнем месте? пытаются уволить...
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ -В  отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.

Таким образом из приведённой нормы следует, что если имеется медицинское заключение, о необходимости перевода на другую работу и у работодателя имеется данноя работа, то работодатель обязан с письменного согласия работника перевести на другую работу. Если ваши трудовые права будут нарушены вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру. Успехов!

Ограничение здоровья на основании чего??? Вы Аноним практически в своем вопросе не дали вообще не какой информации!!!!

Уважаемый Аноним. Это ст.73 ТК РФ. Похоже, что работодатель пытается нарушить её. Если Вас уволят, защитите свои права путём обращения в суд. Вас восстановят. Можно в прокуратуру и трудовую инспекцию обратиться с жалобой. Используйте все возможности. Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Здравствуйте!

Обратитесь в инспекцию по труду с жалобой, тогда инспектор вправе посетить предприятие и проверить фактические условия труда на рабочих местах. Так как работодатель обязан был перевести Вас на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную Вам по состоянию здоровья, то проверка выявит данное нарушение.

Немедленно пишите в суд исковое заявление об обжаловании действий работодателя согласно гл. 12 ГПК РФ и гл. 60 ТК РФ (трудовой спор). Госпошлина не платиться. Не позволяйте о себя вытирать ноги.