Начальник не реагирует серьёзно на все замечания по каким-либо неисправностям автомобиля.

Добрый день. Мой муж работает в прачечной водителем. Сначала он ездил на разных машинах, закрепленной конкретной машины за ним не было и за другими водителями. Сейчас за ним закрепили газель. Данное авто и еще несколько как положено технически не обслуживаются. В прачечной имеется один автослесарь который занимается ремонтом автомобилей и стиральных машин. Газель не однократно ломалась и сломана сейчас, не давно даже мужу пришлось ехать на ней без тормозов, колесо на днях чуть не сорвало шпильки все гнилые сорвало, а на другой машине практически без моста. Сколько автослесарь местный ни чинил, все без полезно, да и к работе он относится не особо серьёзно. Начальник на все это закрывает походу глаза, в автосервис он машины на положенное техническое обслуживание и ремонт не отправляет, приходится водителям в том числе моему мужу работать, ездить на том, что есть, подвергая свои жизни опасности. Что делать моему мужу в такой ситуации, как работать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Тут все зависит от самого мужа. Если он не хочет рисковать, то советую искать ему более порядоного работодателя. Нынешнего ни уговоры, ни штрафы не заставят поменять модель ведения дел.

Здравствуйте!

Что делать моему мужу в такой ситуации, как работать?

Каким-либо образом повлиять на работодателя, можно путем обращения в территориальный орган инспекции по труду или в прокуратуру. Но, если есть возможность, советую уволиться и найти другую работу.

Добрый день!

Согласно ТК РФ работодатель обязан обеспечить работникам безопасные условия труда. В описанном случае об этом говорить не приходится. Если начальник не хочет видеть проблем, пусть муж письменно обратится к руководителю организации с изложением ситуации. Если руководитель человек вменяемый, он должен понимать, что рано или поздно все закончится несчастным случаем и ответственностью для него и других должностных лиц компании. Если он не вмешается в ситуацию, мужу имеет смысл направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Что тут можно посоветовать? Только следующее.

Пусть поговорит с директором и объяснит ситуацию. И объяснить ему, что директору грозит административная ответственность. А если потом случится что-то непредвиденное (авария и т.д.) то и уголовная ответственность.

Также пусть оформляет все докладные в письменном виде. Так как в будущем, в случае непредвиденных обстоятельств, чтобы не повесили на вашего мужа.

Может написать в ГИТ и прокуратру жалобу о привлечении директора к ответственности:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Больше никак не повлиять, я думаю

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вашему мужу надо писать работодателюдокладные о ненадлежащем состоянии машины и трнебовать проведение качественного ремонта. Заявление надо писать в двух экземплярах, на втором поставить регистрацию и забрать себе. Можно написать несколько заявлений. Это хоть в какой-то мере защитит Вашего мужа, в случае чего.

Здравствуйте.

Вашему супругу нужно найти профсоюз.

Если он имеется.

Иначе нужно нанимать грамотного юриста.