какова ответственность работодателя в случае смерти работника?

Подскажите, какова ответственность работодателя в случае смерти работника, который не успел пройти медосмотр (например в строительной компании). Работник умер, судя по всему, от сердечного приступа. Насколько серьезна ответственность?
Ответы юристов
Здравствуйте. К сожалению, дать точный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным, т.к. в нём недостаточно информации. Всё зависит от ряда условий. в частности. подлежал ли работник обязательному периодическому медицинскому осмотру; где наступила смерть работника (дома, на работе, по пути следования к месту работы или к дому; знал ли работодатель о заболевании работника; в связи с каким заболеванием (надо знать точно) наступила смерть; какие мероприятия проводятся работодателем в области охраны труда и т.п. В любом случае, работодатель может нести ответственность (уголовную, гражданско-правовую, административную) лишь при наличии в его действиях (бездействии) вины в форме умысла или неосторожности.

Здравствуйте!

В данном случае все зависит в первую очередь от того, где умер сотрудник? Т.е. если сердечный приступ наступил дома, то тут все ясно. А вот если на работе, во время выполнения своих должностных обязанностей и при этом имеются вредные или опасные производственные факторы, а работник не прошел мед осмотр и был допущен до производства работ, то тут очевидна вина работодателя!

В данном случае, в соответствии со ст 227 ТК РФ, будет производиться расследовние следсвтенным комитетом и в расследовании внутри организации будет участовать инспектор ГИТ. По итогам расследования будт установлена конкретная вина ответственного лица, работника и работодателя.

В принципе уголовный кодекс — 143, 215, 216 и 217, КОаП РФ — глава 9, и соответственно гражданско-правовая в виде выплат родственникам погибшего!

Уточните должность и обстоятельства смерти! Могу посодейстововать в проведении независимой экспертизы условий труда по несчастному случаю!

в соответствии со ст. 184 Трудового кодекса РФ в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), также соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Вред, причиненный здоровью или жизни работника при исполнении трудовых обязанностей, возмещается путем предоставления обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний за счет средств Фонда социального страхования РФ. Правовые, экономические и организационные основы этого вида обязательного социального страхования, а также порядок возмещения вреда, включая условия, виды и размеры обеспечения, установлены Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
Основанием для обеспечения (страховым случаем) является факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
Связь смерти работника с исполнением трудовых обязанностей подтверждается оформленным в установленном порядке актом о несчастном случае на производстве (акт по форме Н-1) или актом о случае профессионального заболевания (о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве и случаев профессиональных заболеваний смотрите комментарий к ст.ст. 227-231 ТК).
Застрахованный и его семья имеют право на обеспечение по страхованию независимо от того, по чьей вине (работодателя или его самого) причинен вред. Однако вред, возникший вследствие умысла застрахованного, подтвержденного заключением правоохранительного органа, возмещению не подлежит (п. 2 ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Видами обеспечения по страхованию для пострадавших на производстве и их семей являются:
единовременная страховая выплата застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячная страховая выплата застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

Кроме того, при наличии признаков возникновения смерти в связи с совершением преступления проводится проверка Следственным комитетом и соответственно - семья погибщего получит возмещение вреда в рамках уголовного дела.