Травма на производстве в состоянии алкогольного опьянения - возможно ли получить компенсацию и оплату больничного листа?

сможет ли сотрудник, получивший травму на производстве(ожог 3 степени), получить компенсацию и оплату больничного листа, если он находился в состоянии алкогольного опьянения?(3,4 промили)
Ответы юристов

думаю, что нет.

Уважаемый Аноним! Нетрезвое состояние лишает человека практически всего. Если, конечно, травма и нетрезвое состояние не находятся в причинной связи. А это уже предмет судебного разбирательства по Вашей инициативе.

Удачи и не употребляйте алкоголь, от него все беды. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Получение травмы с состоянии алкогольного опьянения не исключает оплату листка нетрудоспособности(в простонародье больничного)

Если работник в момент получения травмы был в состоянии алкогольного опьянения, то размер пособия по временной нетрудоспособности может быть уменьшен (ст. 183 ТК РФ и пп. 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Чтобы принять решение о снижении работнику пособия, необходимо наличие:

- отметки на лицевой стороне больничного в строке о причине нетрудоспособности;

- причинно-следственной связи между состоянием опьянения и полученными заболеванием или травмой.