Обязана ли организация меня ознакомить с актом происшествия после травмы?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации? Я получил производственную травму 16.09.2015г. Спустя месяц после получения мною производственной травмы меня не хотят ознакамливать с актом происшествия, т.к.его еще никто не оформлял и не отправлял в ФСС г.Ухту. Т.к.ранее я звонил в ФСС г.Ухту и мне там сообщили, что никаких документов и акт (актов) в отношении меня не поступало. Пояснительная записка о происшествии с меня была взята 23.09.2015г..

Обязана ли организация меня ознакомить с актом происшествия, выдать копию (дубликат)? В какие сроки? Какая ответственность грозит моему работодателю, если он вовремя не оформит и не ознакомит с актом происшествия?
Ответы юристов

Добрый день.

Работодатель обязан направить такой акт в соответствующий орган.
Напишите заявление и в соответствии со ст. 62 ТК РФ Вам обязаны выдать его в течении трех дней по письменному заявлению работника.

Самый простой и действенный способ добиться справедливости - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и Вы будете ознакомлены с ее результатами. И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушенные трудовые права.