Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обязана ли организация меня ознакомить с актом происшествия после травмы?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации? Я получил производственную травму 16.09.2015г. Спустя месяц после получения мною производственной травмы меня не хотят ознакамливать с актом происшествия, т.к.его еще никто не оформлял и не отправлял в ФСС г.Ухту. Т.к.ранее я звонил в ФСС г.Ухту и мне там сообщили, что никаких документов и акт (актов) в отношении меня не поступало. Пояснительная записка о происшествии с меня была взята 23.09.2015г..

Обязана ли организация меня ознакомить с актом происшествия, выдать копию (дубликат)? В какие сроки? Какая ответственность грозит моему работодателю, если он вовремя не оформит и не ознакомит с актом происшествия?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Работодатель обязан направить такой акт в соответствующий орган.
Напишите заявление и в соответствии со ст. 62 ТК РФ Вам обязаны выдать его в течении трех дней по письменному заявлению работника.

Самый простой и действенный способ добиться справедливости - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и Вы будете ознакомлены с ее результатами. И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушенные трудовые права.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Лаборатория по аттестации рабочих мест Сроки и этапы проведения аттестации рабочих мест
Добровольно или принудительно, а проводить аттестацию придется всем работодателям.
Закон о квотировании и аттестации рабочих мест
Для каких категорий граждан происходит квотирование рабочих мест
Еще статьи