Дневная норма выработки в ночное время

Имеет ли право работодатель давать дневную норму выработки монтеру пути в ночное время? Очистка стрелочного перевода в полный профиль от снега в темное время суток.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 96 ТК РФ продолжительность работы (смены) в ночное время (с 22 часов до 06 часов) сокращается на один час без последующей отработки. Не сокращается продолжительность работы (смены) для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

С учётом изложенного нельзя требовать от работника объёма работы, который он делает в дневное время поскольку ночная смена сокращена на один час, за исключением случаев, когда работника изначально взяли на работу специально для работы в ночное время, но судя по вопросу у Вас другая ситуация. Работодатель в Вашем случае может требовать только того объёма, который должен быть выработан с учётом того, что смена сокращена на 1 час.

Здравствуйте!

Имеет ли право работодатель давать дневную норму выработки монтеру пути в ночное время?

ТК РФ Статья 160. Нормы труда

Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.

НОРМЫ ТРУДА

Статьей 159 Трудового кодекса РФ работникам гарантируется применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором.

Организации должны отдельным локальным нормативным актом определить нормы выработки для работников. Нормы выработки могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования. В Вашем случае этого нет.

Статья 259. Очистка парковых путей от снега производится в любое время суток в технологические "окна" для этих работ: снегоочистительной машиной - при снятом напряжении с контактного рельса; снегоочистителем роторного типа - при наличии напряжения на контактном рельсе (допускается очистка ротором при наличии напряжения).

все это регулируется трудовым догором но если он не заключен то нормами трудового кодекса а в частности статьям о регулировании норм переработки сотрдников

Отказ работника от работы в ночное время не является дисциплинарным проступком, если ночной характер работы не является условием трудового договора.

В силу ч. 1 ст. 96 ТК РФ продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на 1 час без последующей отработки.

При этом продолжительность работы (смены) в ночное время не сокращается (если иное не предусмотрено коллективным договором) работникам, принятым специально для работы в ночное время (при приеме таких лиц на работу трудовые договоры с ними должны содержать условие о ночном режиме работы, что является обязательным согласно ст. 57 ТК РФ).

Если режим рабочего времени сотрудника отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, он должен быть предусмотрен в трудовом договоре.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при 6-дневной рабочей неделе с одним выходным днем.