Должность лаборанта не аттестована

На предприятии в штатном расписании имеется должность лаборанта, которая вакантна. Рабочее место лаборанта не аттестовала комиссия, но работодатель принимает на открытую вакансию нового сотрудника.

Как Вы считаете, правомочны ли действия работодателя в этом случае?

2. Имеет ли право человек при трудоустройстве на работу, запросить у работодателя карту аттестации рабочего места, на которое он претендует?
Трудовое право | Охрана труда | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Комиссия не может не аттестовать рабочее место. Комиссия выявляет недостатки и выдает предписание на исправление, затем проводится проверка.

Повторная аттестация проводится на рабочих местах, где по результатам предыдущей аттестации выявлены вредные или опасные условия труда.

Повторная аттестация необходима, если производственные факторы и работы требуют проведения обязательного медицинского осмотра работников , перечень таких факторов и работ утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.11 № 302н.

При устройстве на работу каждый сотрудник, помимо знакомства с трудовым договором, коллективными распорядками, должностными инструкциями, должен быть ознакомлен с условиями труда на его рабочем месте. Главным документом, отображающим их, является карта аттестации рабочего места. Карта оформляется при проведении аттестации.

Если работодатель отказывает в ознакомлении с картой аттестации, значит ему есть что скрывать и стоит подумать, нужна ли такая работа.

Так же кандидат на должность может обратиться с письменным заявлением к будущему работодателю и просить его ознакомить с документами, а при отказе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Согласно статьи 5 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

1. Работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также - эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона;

4) представлять работодателю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, и (или) в выборный орган первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии) в письменном виде замечания и возражения относительно результатов специальной оценки условий труда, проведенной на его рабочем месте.

(п. 4 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 451-ФЗ)

2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

Здравствуйте!

Как Вы считаете, правомочны ли действия работодателя в этом случае?

Принять на работу может. Но в ближайшее время по данному рабочему месту обязательно должна быть проведена специальная оценка условий труда. Так как в трудовом договоре обязательно должны быть указаны условия труда. Если при заключении трудового договора они не были указаны, то впоследствии, после проведения специальной оценки условий труда, необходимо исправить ситуацию путем заключения допсоглашения к трудовому договору. Иначе работодатель будет привлечен к ответственности.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия труда на рабочем месте.

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

2. Имеет ли право человек при трудоустройстве на работу, запросить у работодателя карту аттестации рабочего места, на которое он претендует?

Да, человек при трудоустройстве может запросить от работодателя Карту специальной оценки условий труда, так как включение условия труда является обязательным при оформлении трудовых отношений.